Германия до минимума сократила поставки оружия Украине

Отдел новостей
С 30 марта по 26 мая немецкие власти передали украинской стороне несколько партий вооружений.
Германия до минимума сократила поставки оружия Украине
Фото: canadastock / shutterstock.com

Германия свела к минимуму поставки вооружений на территорию Украины за последние девять недель. Об этом пишет издание Welt am Sonntag со ссылкой официальные документы, которые оказались в распоряжении.

Как отмечает источник, начиная с конца марта Украина не получила от Германии значительных вооружений.

Так, в середине мая ФРГ отправила Киеву 3 тыс. противотанковых мин и еще 1,6 тыс. специализированных противотанковых мин направленного действия. До настоящего времени канцлер Германии Олаф Шольц выступал против отправки в Киев танков и бронетранспортеров, руководствуясь соглашением с союзниками НАТО.

По информации украинской стороны, последняя поставка зенитных и противотанковых средств из Германии была 25 марта. На тот момент было передано 2 тыс. ракет для ручных противотанковых гранатометов Panzerfaust 3 и 1,5 тыс. ПЗРК "Стрела".

Киев заявляет, что все еще нуждается в данном типе вооружений. Помимо этого, в стране есть потребность в противокорабельных ракетах типа Harpoon. Такую информацию Украина озвучила в последних сообщениях министру обороны Германии Кристине Ламбрехт (СДПГ) от 9 апреля и 1 мая.

Берлин пока не удовлетворил эти просьбы, хотя ранее заявлял, что и дальше будет поставлять вооружение на территорию Украины.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Читайте также:


Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки