"Господь с вами": Лукашенко высказался о президентских выборах-2025

Отдел новостей
Все будет как всегда, решать будет народ, подчеркнул глава государства.
"Господь с вами": Лукашенко высказался о президентских выборах-2025
Фото: president.gov.by

Политическая кампания в Беларуси пройдет нормально, если белорусы будут держать голову в руках, заявил Александр Лукашенко, посещая мемориальный комплекс в деревне Хатынь, пишет БелТА.

Журналисты попросили главу государства оценить предстоящие события – выборы в парламент-2024. Лукашенко заодно поделился видением и президентских выборов в стране.

"Расслабляться, конечно, не надо. Потому что те мерзавчики, которые сбежали, несколько сотен человек наиболее активных, они должны показать своим спонсорам, что они не просто умеют в Telegram-каналах поститься и прочее. А цель одна – война. Я вас предупреждал. Они пробовали и так, и этак: мятеж, цветные революции, война в СМИ (она и сейчас продолжается). Но остался у них один рычаг попробовать – это взять оружие и попробовать воевать", – заявил Лукашенко.

По его мнению, оппозиционеры сейчас пытаются продемонстрировать, что готовятся к очередным выборам в стране.

"Мы знаем, куда они готовятся, как готовятся. Сейчас начали активничать. Если им сейчас деньги не дадут, время их сочтено. Поэтому они и пытаются доказать, что они чего-то могут, и все это – под выборы", – подчеркнул глава государства.

Он напомнил, что до парламентских выборов остается меньше года, все пройдет в феврале-2024.

"Как обычно, через некоторое время переходим в президентскую кампанию. Мы готовимся с точки зрения обеспечения безопасности для людей. А остальное – пожалуйста, вы решайте. Как всегда, решать будет народ. Если вы решите, что нужна вам другая жизнь – господь с вами, попробуйте", – заявил Лукашенко.

И выразил уверенность, что на фоне последних событий белорусы по-другому стали смотреть на многие вещи. И по-другому теперь оценивают "мир и спокойствие, которые обеспечены на белорусской земле".

"Я не хочу, чтобы было так, как сегодня в Украине. У меня дети, у многих из вас дети. Хотелось бы, чтобы дети жили нормально", – резюмировал Лукашенко.

Протесты в Беларуси в 2020 году

В Беларуси после президентских выборов 9 августа 2020 года вспыхнули массовые протесты, сопровождавшиеся столкновениями с силовиками. Уличные акции противников Александра Лукашенко продолжались около полугода. Их участников до сих пор продолжают задерживать.

В отношении ряда лидеров оппозиции были возбуждены уголовные дела, в том числе о призывах к захвату власти, о создании экстремистского формирования, заговоре с целью захвата власти неконституционным путем, покушении на теракт.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки