"Грязную бомбу" могут взорвать у белорусской границы – источник РИА Новости

Отдел новостей
По версии российского агентства, провокацию готовят в Чернобыльской зоне.
"Грязную бомбу" могут взорвать у белорусской границы – источник РИА Новости
Фото: Петр Сивков/ТАСС

Киев готовит провокацию с "грязной бомбой" в зоне отчуждения АЭС, об этом пишет российское государственное агентство РИА Новости со ссылкой свои источники.

Как сообщается, Киев уже завершил техническую подготовку.

"Специалисты украинского предприятия "Южмаш" подготовили муляж ракеты комплекса "Искандер", который планируется начинить радиоактивным материалом, а затем якобы сбить над зоной отчуждения Чернобыльской АЭС силами украинской ПВО и заявить о пуске ядерного заряда российскими вооруженными силами", – раскрывает возможный сценарий собеседник агентства.

Затем украинские власти якобы намерены показать средствам массовой информации фрагменты макета и элементы электроники ракеты "Искандер", чтобы убедить общественность в виновности России.

Каких-либо доказательств в подтверждение этой версии РИА Новости не приводит.

Официального комментария из Киева пока не последовало. Но за последние несколько дней украинские власти неоднократно заявляли, что никакой "грязной бомбы" у них нет и позвали к себе миссию МАГАТЭ, чтобы подтвердить это.

Зона отчуждения Чернобыльской АЭС с украинской стороны включает в себя 30-кимолетровую территорию вокруг разрушенной атомной станции. Она находится в непосредственной близости от границы с Беларусью. Население с загрязненных территорий было эвакуировано.

Что такое "грязная бомба"

"Грязной бомбой" называют взрывное устройство, которое хотя и содержит радиоактивные вещества, но не способно вызвать ядерную реакцию и привести к ядерному взрыву.

Инфографика: Tochka.by

Это объясняется тем, что "грязная бомба" начинена обычной взрывчаткой. Несмотря на то, что в ней используются обычные взрывчатые вещества, ее применение может привести к радиоактивному заражению почвы, воды и воздуха.

Степень загрязнения зависит в том числе от количества взрывчатки в бомбе, массы радиоактивного материала и его типа, а также состава изотопов и условий погоды.

Украина и "грязная бомба"

23 октября министр обороны России Сергей Шойгу сообщил руководству НАТО, что Украина намерена осуществить провокацию с использованием "грязной бомбы".

На следующий день, 24 октября, руководитель МИД РФ Сергей Лавров заявил о том, что информация о подготовке Киевом провокации с "грязной бомбой" была перепроверена и не является "пустым подозрением".

Лавров добавил, что Москва намерена поднять данный вопрос в ООН.

В свою очередь, украинская сторона опровергла информацию о том, что владеет "грязной бомбой" и готова ее применить. По мнению Киева, Россия сама намерена использовать такую бомбу против Украины.

>>> Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки