Что такое "грязная бомба" и чем она грозит – инфографика

В сводках новостей все чаще упоминается "грязная бомба", которая якобы может нанести страшный урон, если ее применить. Рассказываем, что это за оружие и какой разрушительной силой оно обладает.
Что такое "грязная бомба" и чем она грозит – инфографика
Фото: Евгений Епанчинцев/ТАСС
"Грязной бомбой" называют взрывное устройство, которое хотя и содержит радиоактивные вещества, но не способно вызвать ядерную реакцию и привести к ядерному взрыву.

Это объясняется тем, что "грязная бомба" начинена обычной взрывчаткой.
Инфографика: Tochka.by

Радиации мало не будет

Несмотря на то, что в "грязной бомбе" используются обычные взрывчатые вещества, ее применение может привести к радиоактивному заражению почвы, воды и воздуха.

Степень загрязнения зависит в том числе от количества взрывчатки в бомбе, массы радиоактивного материала и его типа, а также состава изотопов и условий погоды.

"Грязная бомба" никому не выгодна

В отличие от ядерной "грязная бомба" не может уничтожить армию противника или переломить ход событий на поле боя.

Если применить это оружие, вся местность, которая попадет под удар, будет заражена радиацией.
И это приведет к негативным последствиям не только для противника – использовать эту территорию можно будет только после дорогостоящего обеззараживания – дезактивации.

Паника обеспечена

Взрыв "грязной бомбы" способен оказать сильное психологическое воздействие на гражданское население и спровоцировать панику. Особенно если бомба будет сброшена на город или важный объект инфраструктуры в городской черте.

В результате горожане будут вынуждены покинуть свои дома и стать беженцами на долгое время.

Украина и "грязная бомба"

23 октября министр обороны России Сергей Шойгу сообщил руководству НАТО, что Украина намерена осуществить провокацию с использованием "грязной бомбы".

На следующий день, 24 октября, руководитель МИД РФ Сергей Лавров заявил о том, что информация о подготовке Киевом провокации с "грязной бомбой" была перепроверена и не является "пустым подозрением".

Лавров добавил, что Москва намерена поднять данный вопрос в ООН.

В свою очередь, украинская сторона опровергла информацию о том, что владеет "грязной бомбой" и готова ее применить. По мнению Киева, Россия сама намерена использовать такую бомбу против Украины.

>>> Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки