Илон Маск рассказал, сколько денег пожертвовал Украине

Отдел новостей
Речь идет об огромной сумме с восемью нулями.
Илон Маск рассказал, сколько денег пожертвовал Украине
Фото: kavi designs / Shutterstock.com

Американский бизнесмен и владелец Twitter Илон Маск рассказал, сколько денег пожертвовал Украине.

По его словам, он передал безвозмездно украинской стороне 100 миллионов долларов.

Так основатель SpaceX ответил писателю Стивену Кингу, который предложил передать деньги за синюю галочку (стоит восемь долларов в месяц) благотворительному фонду, который помогает ВСУ.

"Это всего восемь долларов, так что, наверное, мистер Маск может немного добавить", – написал Кинг.

Напомним, всемирно известный писатель отказывается платить за верификацию в Twitter, при этом синяя галочка в его аккаунте есть. Оказывается, за нее платит сам Илон Маск.

После реплики Кинга Маск написал, что пожертвовал Украине 100 миллионов долларов, и задал вопрос: "А сколько пожертвовали вы?"

Он также прикрепил твит главы министерства цифровой трансформации Украины Михаила Федорова, который благодарил американского миллиардера за бесплатно поставленные системы спутниковой связи Starlink.

Ситуация в Украине

Военный конфликт в Украине длится с 24 февраля 2022 года, после того как Россия признала независимость самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик и объявила о начале "специальной военной операции".

Ракетно-бомбовые удары в первые дни наносились по военной инфраструктуре: аэродромам, авиации, объектам ПВО. К концу марта Министерство обороны РФ сообщило, что основные задачи первого этапа выполнены – снижен боевой потенциал Украины.

В сентябре 2022 года в Донбассе, Херсонской и Запорожской областях прошли референдумы, на основании которых РФ включила в свой состав четыре новых субъекта федерации. Украина и страны Запада итоги голосования не признали.

В Киеве говорят, что будут бороться до полной победы, и обвиняют Кремль в намерении уничтожить украинское государство. В РФ это отрицают и призывают к переговорам. Владимир Зеленский, в свою очередь, отверг возможность диалога с Москвой до тех пор, пока российская армия находится на занятых украинских землях.

По последним данным ООН, с начала конфликта в Украине погибли не менее 8 тысяч и ранены более 13 тысяч мирных жителей. Ряд украинских городов получили значительные разрушения.

Боевые действия в Украине вызвали сильнейший миграционный кризис. В холодные месяцы почти 18 миллионов человек остро нуждались в гуманитарной помощи. Регулярно ощущается нехватка воды и электроснабжения.

С начала боевых действий около 14 миллионов человек покинули свои дома. Происходящее в Украине называют крупнейшим военным конфликтом в Европе с окончания Второй мировой войны.

>>>Больше новостей – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки