Карл III официально провозглашен королем Великобритании

Отдел новостей
(Обновлено: )
Британский престол освободился после смерти королевы Елизаветы II, которая правила 70 лет.
Карл III официально провозглашен королем Великобритании
Фото: Christophe Ena/AP/TASS

Новым королем Великобритании официально стал Карл III, сообщает ТАСС.

В парадных покоях Сент-Джеймсского дворца без участия Карла III собрался Тайный совет – совещательный орган при монархе. Его члены объявили о восшествии Карла III на трон, хотя фактически он стал королем в тот момент, когда умерла его мать.

Совет престолонаследия – это расширенный состав Тайного совета – совещательного органа при монархе. Среди членов совета не только премьер-министр Великобритании Лиз Трасс, но и все бывшие премьеры, главы Минфина, МИД и МВД королевства, представители Палаты лордов, Палаты общин и духовенства, члены королевской семьи и так далее.

Членство в совете – пожизненное, сейчас в него входят около 700 человек. Учитывая, что парадные покои дворца рассчитаны примерно на полторы сотни человек, в заседании участвуют только активные и избранные члены совета. Например, среди присутствующих – сразу пять британских экс- премьеров.

Клятва короля

Трансляцию торжественного мероприятия в прямом эфире впервые ведет пресс-служба Букингемского дворца и основные британские телеканалы. Во время церемонии Карл III произнес традиционную клятву.

"Я, Карл III, божией милостью король Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, равно как и других моих владений и территорий, защитник веры, твердо обещаю и клянусь, что буду неукоснительно сохранять и поддерживать устроение истинно протестантской религии, как установлено законами, написанными в Шотландии", – объявил он в тронном зале Сент-Джеймсского дворца.

Также Карл III на провозглашении его королем Великобритании заявил, что принимает на себя ответственности и обязанности как суверена.

"Я полностью осведомлен о великом наследии и об обязанностях и важной ответственности суверена, которые сейчас перешли ко мне", – сказал он.

И заверил, что беря эти обязанности, будет стремиться следовать примеру, который есть перед ним, поддерживая конституционное правительство и добиваясь мира, гармонии и процветания.

Карл III подтвердил также, что продолжит передавать в государственную казну часть доходов британской Короны в обмен на суверенный грант в размере 25% от них. Грант предназначен на покрытие расходов монарха, содержание королевских дворцов, оплату услуг их персонала и иные нужды Его Величества.

Объявили с балкона

Публичную прокламацию об объявлении Карла III королем Великобритании под торжественные фанфары с балкона Сент-Джеймсского дворца в центре Лондона зачитал герольдмейстер ордена Подвязки Дэвид Уайт.

Его сопровождал граф-маршал Эдуард Фицалан-Говард, который отвечает за организацию всей церемонии, а также государственных похорон Елизаветы II и коронации ее сына.

В знак признания монарха были подняты приспущенные после смерти королевы флаги. В Гайд-парке Отряд Его Величества королевской конной артиллерии начал салют из 41 залпа. Ровно через час прокламация будет оглашена в лондонском Сити у здания фондовой биржи, а в Тауэре запустят салют из 62 залпов.

Спустя 24 часа прокламацию также огласят в Шотландии, Уэльсе и Северной Ирландии. Через час после этого флаги на правительственных зданиях по всей стране снова приспустят, ведь траур по Елизавете II продолжается.

>>>Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки