Казахстан расширит экспорт товаров в Беларусь

Отдел новостей
Один из успешных совместных проектов последних лет – строительство в Костанае цеха по изготовлению тракторных кабин. В этом направлении страны планируют двигаться и дальше.
Казахстан расширит экспорт товаров в Беларусь
Скриншот: Правительство Беларуси/Telegram

Власти Казахстана планируют расширить экспорт товаров на рынок Беларуси. Этот вопрос обсуждался на встрече глав правительств в Казахстане.

Казахский премьер Алихан Смаилов рассказал, что сейчас обновлен перечень потенциальных экспортных товаров, который в ближайшее время будет направлен на рассмотрение руководству Беларуси.

Речь идет о том, чтобы совместно проработать поставки около сотни видов несырьевых товаров в различных отраслях. По его словам, одним из приоритетных направлений двустороннего сотрудничества также является промышленная кооперация.

На сегодня совместно запущено семь проектов, в ближайшее время будут реализованы еще два. Продолжается проработка создания производства ветеринарных препаратов в Казахстане. Предполагается, что будут удовлетворены потребности внутреннего рынка, а также найдутся рынки сбыта в других государств.

Как отметил Роман Головченко, в этом году наблюдается неплохая динамика в товарообороте двух стран. Растет как белорусский экспорт в Казахстан, так и наоборот, сообщает Telegram-канал "Правительство Беларуси".

В Костанае уже завершено строительство цеха по изготовлению тракторных кабин. Его производственная мощностью составит до 10 тысячв год. Сейчас изучается возможность организации производства не только элементов и узлов тракторной техники, но и других деталей, оптической продукции.

"Эту хорошую динамику надо поддерживать и развивать, в первую очередь за счет кооперационных проектов в промышленности", – сказал белорусский премьер.

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки