КГБ: оппозиция хочет расшатать страну и вернуть накал лета-2020

Отдел новостей
По информации белорусских силовиков, основные действия бывших военных, которые покинули страну, – это подготовка к боевым действиям.
КГБ: оппозиция хочет расшатать страну и вернуть накал лета-2020
Фото: Tochka.by

Белорусская оппозиция рассматривает возможность проникновения в страну группы диверсантов и захвата райцентра, чтобы создать плацдарм для продвижения на Минск, заявил глава КГБ Иван Тертель.

6 октября в Центральном доме офицеров в Минске прошло "информирование представителей СМИ, блогеров и общественных деятелей по вопросам военно-политической обстановки в стране и за рубежом", пояснили в Минобороны.

По словам Тертеля, основной вариант на сегодня – проникновение группы от 100 до 130 человек и захват райцентра для создания там плацдарма, который в последующем будет использоваться как база для переброски основного контингента для продвижения на Минск.

"Для этого нужна паника в обществе, чтобы вернуть накал лета 2020 года", – заявил Тертель.

Основной сценарий, по его словам, – организация терактов.

Протесты-2020

В Беларуси после президентских выборов 9 августа 2020 года вспыхнули массовые протесты, сопровождавшиеся столкновениями с силовиками. Уличные акции противников Александра Лукашенко продолжались около полугода. Их участников до сих пор продолжают задерживать.

В отношении ряда лидеров оппозиции были возбуждены уголовные дела, в том числе о призывах к захвату власти, о создании экстремистского формирования, заговоре с целью захвата власти неконституционным путем, покушении на теракт.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки