Киев предостерегает Минск от агрессивных планов – МИД Украины

Отдел новостей
В ведомстве уверены, что Россия пытается втянуть Беларусь в военный конфликт.
Киев предостерегает Минск от агрессивных планов – МИД Украины
Фото: Daria Volkova / Unsplash.com
Украина готова к возможному усилению угрозы со стороны Беларуси, сообщил официальный представитель МИД Украины Олег Николенко.

Таким образом, он подтвердил, что в Киеве по-прежнему не исключают вероятность обострения обстановки на границе с Беларусью.

При этом Николенко отметил, что Россия всячески пытается втянуть Беларусь в конфликт.

"Украина предостерегает Минск от любых возможных дальнейших агрессивных планов. Со своей стороны подтверждаем отсутствие каких-либо агрессивных намерений в отношении Беларуси", – заявил представитель МИД в комментарии "РБК-Украина".

Если обстановка обострится

В случае обострения обстановки со стороны Минска Киев готов к любым сценариям и намерен действовать только с позиции обороны, реализуя это право по Уставу ООН, уточнил Николенко.

"Силы обороны и правительство имеют четкий план действий в случае усиления угрозы со стороны Беларуси", – сказал дипломат.

Что говорит западная разведка

По данным аналитиков Института изучения войны, российские войска вряд ли планируют наступление на север Украины со стороны Беларуси.

Угрозы нападения со стороны Беларуси не видят также разведки Великобритании и Пентагон. Уточняется, что Москва держит на белорусской территории большое количество войск, но они не представляют из себя серьезные наступательные силы.

Лукашенко про пакт ненападения на Украину

Отметим, что Александр Лукашенко 24 января во время совещания по вопросам общественно-политической обстановки и состояния преступности в стране заявил, что Украина предлагает Беларуси заключить пакт о ненападении.

"Пакт о ненападении предлагают заключить. А с другой стороны, готовят эту гремучую смесь и вооружают их [боевиков для Беларуси – Tochka.by]", – отметил президент.

Говоря о полке Калиновского в Украине и формируемых в Литве и Польше "хоругвях", Лукашенко сказал, что в тех странах они в итоге будут никому не нужны. Он сообщил, что для тех белорусов, кто создает военизированные формирования, на родину "обратной дороги не будет".

Ранее белорусский руководитель во время встречи с главой МИД РФ Сергеем Лавровым похвалил украинских военных, которые, как он отметил, не слушают советы Запада и не идут на провокации в отношении Беларуси.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки