Коронация Карла III пройдет 3 июня – Bloomberg

Отдел новостей
К этому времени монарху будет 74 года, он станет самым возрастным человеком, коронованным в Великобритании за всю историю.
Коронация Карла III пройдет 3 июня – Bloomberg
Фото: theroyalfamily / Instagram

Церемония коронации короля Великобритании Карла III пройдет 3 июня следующего года в Вестминстерском аббатстве в Лондоне, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на свои источники.

Официально Букингемский дворец эту информацию комментировать отказался. Однако, как заявляет Bloomberg, правительство уже обдумывает, какие дни до и после церемонии сделать выходными.

К июню 2023 Карлу III будет 74 года, это больше, чем любому другому королю в истории, восходящему на британский престол. Ранее СМИ предполагали, что церемония будет довольно скромной, чтобы избежать критики семьи Виндзоров в расточительстве.

Новый король Великобритании

Фактически новым королем принц Чарльз стал сразу после смерти своей матери королевы Елизаветы II, которая скончалась 8 сентября. В тот же день было объявлено, что он станет ее наследником и возьмет имя Карл III. 10 сентября он был официально провозглашен королем Великобритании.

Карл III тогда заявил, что принимает на себя ответственности и обязанности как суверена.

"Я полностью осведомлен о великом наследии и об обязанностях и важной ответственности суверена, которые сейчас перешли ко мне", – сказал он.

И заверил, что беря эти обязанности, будет стремиться следовать примеру, который есть перед ним, поддерживая конституционное правительство и добиваясь мира, гармонии и процветания.

>>>Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки