Кыргызстан внезапно отменил учения ОДКБ

Отдел новостей
Маневры "Нерушимое братство-2022" должны были пройти с 10 по 14 октября.
Кыргызстан внезапно отменил учения ОДКБ
Фото: Mike Dudin / unsplash

Кыргызстан отменил командно-штабное учение с силами ОДКБ "Нерушимое братство-2022".

Об этом пишет кыргызский портал АКИpress со ссылкой на пресс-службу оборонного ведомства страны.

Отмечается, что данное решение принято Министерства обороны Кыргызстана. Проведение учения было запланировано с 10 по 14 октября на полигоне "Эдельвейс".

Также эти учения были убраны из календаря мероприятий на официальном сайте ОДКБ.

Не исключено, что отмена учений связана с участием в них военных Таджикистана.

Конфликт Кыргызстана и Таджикистана

Вооруженные столкновения на границе Таджикистана и Кыргызстана начались в середине сентября. Обстрелы продолжались несколько дней вопреки достигнутым договоренностям о прекращении огня.

Обе стороны обвинили друг друга в эскалации конфликта и использовании военной техники.

Власти Кыргызстана сообщили о гибели 24 человек, о 121 пострадавшем, и 136 тысячах эвакуированных гражданах из приграничья. В Таджикистане заявили о семи погибших и более 14 раненых.

Основная причина конфликта кроется в демаркации границы. Кыргызстан и Таджикистан не могут согласовать линии рубежей из-за того, что Таджикистан опирается на карты 1924-1939 годов, а Кыргызстан - на карты 1958-1959 и 1989 годов. В советские времена линии границы двух стран многократно менялись по решению Москвы.

Теперь так сложилось, что на территории приграничной Баткенской области Кыргызстана находятся семь таджикских анклавов (территорий одного государства, окруженных другим). И как раз последний конфликт вспыхнул возле одного из таких анклавов.

В целом между Кыргызстаном и Таджикистаном имеется 300 километров неоформленной по всем нормам границы. Это треть от общей протяженности рубежей между странами. Единого решения по демаркации этого крупного участка до сих пор нет.

Предыдущий конфликт на кыргызско-таджикской границе произошел весной 2021 года. Жертвами многодневных обстрелов с двух сторон стали 55 человек, сотни пострадали.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки