Лавров сообщил о готовности руководства России к переговорам по Украине

Отдел новостей
Глава МИД РФ добавил, что страна всегда будет готова выслушать, какие предложения по снижению напряженности имеют западные партнеры.
Лавров сообщил о готовности руководства России к переговорам по Украине
Фото: EVGENIA NOVOZHENINA / EPA / TASS
Российское руководство, в том числе президент страны Владимир Путин, по-прежнему, готово к проведению переговоров по Украине. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью для фильма "Мир на грани. Уроки Карибского кризиса", который был показан в воскресенье, 30 октября, в эфире Первого канала.

"Готовность России, включая ее президента, к переговорам [по Украине – Tochka.by], она остается неизменной. Мы всегда будем готовы выслушать, какие же предложения по снижению напряженности имеют наши западные партнеры", – сказал Лавров.

Что происходит в Украине

Конфликт в Украине длится с 24 февраля. К концу марта Министерство обороны России сообщило, что армия выполнила основные задачи первого этапа – существенно снизила боевой потенциал Украины. Главной же целью в Москве называют "освобождение Донбасса".

Официальный Киев заявляет, что Украина будет бороться до полной победы, а мирные переговоры с Москвой возможны только при условии полного освобождения занятых россиянами украинских земель и возвращения войск на позиции 24 февраля.

Министр обороны РФ 3 июля доложил Путину об установлении контроля над ЛНР.

В сентябре в Донбассе, Херсонской и Запорожской областях прошли референдумы, на основании которых РФ включила в свой состав четыре новых субъекта федерации. Украина и страны Запада итоги голосования не признали.

>>>Больше новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки