Россия и Беларусь прошли интеграцию уже на 50% – Лавров

Отдел новостей
Москва и Минск укрепляют связи на фоне западных санкций, отметили в МИД РФ.
Россия и Беларусь прошли интеграцию уже на 50% – Лавров
Фото: пресс-служба МИД России

Россия и Беларусь продолжают укреплять интеграцию в рамках Союзного государства, заявил в понедельник министр иностранных дел России Сергей Лавров на открытии экспозиции документов по случаю 250-летия воссоединения народов России и Беларуси. Именно так назвали выставку организаторы, подразумевая первый раздел Речи Посполитой и включение части современной территории Беларуси в состав Российской империи.

"В условиях беспрецедентного давления коллективного Запада наши два государства укрепляют союзную интеграцию, ведут работу по формированию единого социально-экономического, миграционного, оборонного пространства", – приводит его цитату ТАСС.

По словам Лаврова, властям есть что предъявить российской и белорусской общественности.

"Уже выполнено 50% задач, поставленных в 28 союзных программах на 2021 и 2023 годы, готовятся новые программы на следующие три года. Реализуются обновленная военная доктрина и концепция миграционной политики Союзного государства", – заявил Лавров.

Также глава МИД РФ заверил, что Москва и Минск поддерживают друг друга на международных площадках.

МИД РФ и документы о разделах Речи Посполитой

Также на этом мероприятии Лавров заявил, что Москва передаст в дар Минску копии документов, посвященных разделам территории Речи Посполитой в конце 18 века.

Глава МИД РФ выразил признательность Архиву внешней политики Российской империи, сотрудники которого подготовили тематическую экспозицию подлинников документов, связанных с разделами Речи Посполитой.

"Данные экспонаты никогда ранее не покидали хранилище. Это русско-прусская и русско-австрийская конвенции о первом разделе Польши, Варшавский чрезвычайный мирный договор о присоединении к России некоторых польских земель, записки члена коллегии иностранных дел Александра Андреевича Безбородко по польским делам в адрес Екатерины II с ее собственноручной резолюцией", – рассказал Лавров.

Он также добавил, что копии этих уникальных материалов российские дипломаты передадут "в дар белорусским друзьям".

Разделы Речи Посполитой

Конвенция о разделе Речи Посполитой – федерации Королевства Польского и Великого княжества Литовского – на три равные части между Российской империей, Австрией и Пруссией была подписана в Вене 19 февраля 1772 года. Это был первый раздел Речи Посполитой, после которого значительная часть Беларуси вошла в состав Российской империи.

Два следующих раздела Речи Посполитой случились спустя 20 лет (в 1793 и 1795), после чего Польша пропала на какое-то время с политической карты Европы.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки