В США сожалеют о решении России приостановить участие в зерновой сделке

Отдел новостей
Вашингтон призывает все стороны поддерживать работу этой инициативы, так как зерновая сделка помогает наладить поставки зерна в условиях продовольственного кризиса, возникшего на фоне событий в Украине.
В США сожалеют о решении России приостановить участие в зерновой сделке
Грузовое судно Rojen с 15 тыс. тонн кукурузы из Украины прибыло в Италию. Фото: Fabrizio Zani/PASQUALE BOVE/EPA/TASS
Власти США отреагировали на решение России приостановить свое участие в зерновой сделке. Госсекретарь США Энтони Блинкен призвал все стороны поддерживать работу этой инициативы. Об этом в субботу, 29 октября, сообщил ТАСС.
"США сожалеют о том, что Россия приостановила свое участие в деятельности в рамках "черноморской зерновой инициативы", запущенной при содействии ООН. Мы призываем все стороны продолжать работу этой важной и спасающей жизни инициативы. <...> Мы призываем правительство РФ возобновить свое участие в инициативе, полностью соблюдать договоренность и работать над гарантированием того, чтобы люди по всему миру по-прежнему имели возможность получать пользу, обеспечиваемую инициативой", – говорится в его письменном заявлении.

Почему Россия приостановила свое участие в сделке

В Минобороны РФ заявили, что Россия приостанавливает участие в зерновой сделке после того, как украинские беспилотники в Севастополе атаковали корабли Черноморского флота и гражданские суда, которые задействованы в обеспечении безопасности зернового коридора.

Реакция Украины и других

Украина не подтвердила свое участие в атаке беспилотников и призвала к "жесткой международной реакции" на решение России.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Россия приостановила действие зерновой сделки "под надуманным предлогом".

Джо Байден также высказался на этот счет. "Это просто возмутительно. Это усилит голод", – заявил журналистам в Делавэре президент США.

Соглашение по "зерновому вопросу"

22 июля Украина, Россия, Турция и ООН подписали в Стамбуле соглашение об экспорте зерна.

Стороны пришли к соглашению, что для прохода судов задействуют безопасные маршруты, необходимость в разминировании портов таким образом отпала.

Решили, что перевозкой украинского зерна будут управлять из единого центра в Стамбуле. В нем будут работать представители четырех сторон: Украины, России, Турции и ООН.

Для вывоза суда с того момента стали задействовать три украинских порта: в Одессе, Черноморске и Южном. При этом военного сопровождения судов с зерном не предусматривается.

Чтобы по пути обратно в Украину суда не провозили оружие, их проверяют как на выходе, так и на входе в Черное море.

Продовольственный кризис

Ситуация в Украине и ряд санкций, введенных Западом в отношении РФ, повлекли за собой нарушения поставок зерна на мировой рынок, что повышает риск продовольственного кризиса в ряде стран. С начала года цены на пшеницу и кукурузу значительно выросли.

В продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций считают, что из-за конфликта в Украине с проблемой недоедания в этом году столкнутся дополнительно 40 миллионов человек, а в 2023-м – 70 миллионов.

Планируется, что соглашение по "зерновому коридору" позволит доставить из Украины на мировые рынки не менее 25 млн тонн зерна.

>>> Больше новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки