Литовские пограничники задержали рекордное число мигрантов в этом году

Отдел новостей
Это произошло в субботу, 27 августа, всего с начала года было зафиксировано 5,1 тыс. попыток пересечения границы.
Литовские пограничники задержали рекордное число мигрантов в этом году
Фото: Ajdin Kamber / shutterstock.com

Литовские пограничники пресекли 125 попыток мигрантов нарушить границу со стороны Беларуси, об этом сообщает местная пограничная служба.

Это самое большое суточное количество остановленных мигрантов с начала года.

Предыдущий рекорд был не так давно, в четверг, 25 августа. Тогда из Беларуси пытались прорваться в Литву 124 мигранта, в пятницу таких случаев было 122.

Всего с начала года зарегистрировано 5,128 тыс. попыток прорыва границы беженцами.

Польские пограничники за субботу, 27 августа, выявили 13 попыток нарушения границы. Всего ими в августе были зарегистрированы 832 попытки, а с начала 2022 года — 7,798 тысяч.

Кризис на границе Беларуси

В сентябре 2021 года вспыхнул миграционный кризис на границе Беларуси, Литвы и Польши. Евросоюз обвинил Минск в помощи мигрантам в незаконном пересечении границы в ответ на санкции. А Минск обвинения отверг.

В конце сентября, после того как тысячи мигрантов из арабских и восточных стран пытались прорваться в ЕС, в восточной части Польши было введено чрезвычайное положение. Такие же меры безопасности приняли власти Литвы и Латвии.

В ноябре, после нескольких недель беспорядков на границе, гибели ряда беженцев, ООН призвала к немедленной деэскалации ситуации и проявлению обеими сторонами уважения к правам человека.

>>> Больше новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки