Россия может без последствий остановить поставки газа в Европу на год – Bloomberg

Отдел новостей
Эксперт уверен, что остановка поставок газа в Европу пройдет незаметным для российской экономики.
Россия может без последствий остановить поставки газа в Европу на год – Bloomberg
Фото: A08 / shutterstock.com

Россия может прекратить поставки газа в ЕС на один год.

Как рассказал в интервью Bloomberg экономист консалтинговой компании Лиам Пич, остановка экспорта газа в Европу не скажется на российской экономике.

По его словам, Россию спасают высокие цены на нефть, а потому профицита бюджета хватит для того, чтобы поддерживать его даже в случае отключения от рынка газа.

Пич добавил, что Россия может зарабатывать до 20 миллиардов долларов каждый квартал за счет экспорта газа.

Европа остается без российского газа

По данным Международного энергетического агентства, в 2021 году импорт газа по трубопроводам из России составил более 140 млрд куб.м за год. Еще 15 млрд куб.м поставлялось из России в виде сжиженного природного газа. Таким образом, на российскую долю приходилось около 45% импорта газа в ЕС и 40% всего потребляемого им газа.

Евросоюз ищет новых поставщиков газа. Брюссель провел многочисленные переговоры с США, Катаром, Норвегией, Алжиром и Израилем. Также Азербайджан намерен увеличить объемы поставок газа наполовину.

Кроме того, в такой ситуации страны ЕС могут поддержать друг друга, заключая соглашения о газообмене и перераспределении внутри европейской сети на принципах солидарности. Но пока такие соглашения заключили Германия с Данией и Австрией.

Скорее всего, правительствам каждой из стран ЕС придется самостоятельно решать энергетические вопросы внутреннего рынка.

Проблемы с "Серверными потоками"

Строительство газопровода "Северный Поток-2" завершилось в сентябре 2021 года. Россия планировала удвоить поставки газа по этой ветке в Европу. Но именно Германия, которая изначально была активной сторонницей строительство трубопровода, заблокировала начало эксплуатации "Северного Потока-2", Берлин не выдал Москве лицензию на эксплуатацию.

Недавно Россия приостановила на десять дней поставки газа в Европу по первому "Северному потоку". Это связано с техобслуживанием.

Отключение российского газа стало одной из самых важных тем в немецкой политике. По оценкам местных СМИ, десятидневный профилактический ремонт "Северного потока" станет для Германии своего рода репетицией жизни без российского газа. И если в 20-х числах июля уровень заполнения немецких газовых хранилищ приблизится к отметке в 70%, это станет сигналом, что зависимость от российского газа уже ощутимо снизилась.

В таком случае возобновление поставок по "Северному потоку" может привести к снижению котировок на спотовом рынке газа. Более того, в Германии могут вновь зазвучать призывы попытаться отказаться от российского газа раньше, чем в середине 2024 года, как это сейчас планируют в Берлине, отмечают немецкие медиа.

>>> Больше новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки