Литва продлила режим ЧП на границе с Беларусью и Россией

Отдел новостей
Этот режим продолжит действовать до 10 марта 2023 года.
Литва продлила режим ЧП на границе с Беларусью и Россией
Фото: Mantas Bytautas/Unsplash

Сейм Литовской республики принял решение продлить режим чрезвычайного положения на границе с Беларусью и Россией. Об этом сообщает издание Delfi.

Предложение поддержали 73 члена высшего законодательного органа страны, восемь человек высказались против и еще 34 воздержались. Таким образом режим ЧП на границе с Беларусью, Россией и Литвой продлен до 10 марта.

Глава МВД Литвы Агне Билотайте во время своего выступления перед Сеймом отметила, что продление режима ЧП необходимо для сохранения национальной безопасности страны. Кроме того, она подчеркнула, что действия по концентрации солдат стран-соседок вызывают обеспокоенность.

Во время действия режима ЧП на границе с Беларусью и Россией в Литве продолжит действовать ряд мер, введенных ранее: охрана государственной границы осуществляется в усиленном режиме, также проводятся проверки на границе. Также не прекратят действовать строгие правила выдачи виз Литвы гражданам Беларуси и России.

Забор на границе

Кроме режима чрезвычайного положения, Литва возвела на границе с Беларусью забор. Из всех стран Евросоюза у Литвы с Беларусью самая протяженная граница – порядка 680 км. Почти весь этот отрезок теперь разделяет заграждение с колючей проволокой.

ЧС Латвии длиной в год

Режим чрезвычайной ситуации на границе Латвии с Беларусью был продлен до 10 февраля 2023 года. Такое решение было принято правительством в среду, 2 ноября.

Режим чрезвычайной ситуации был объявлен в августе 2021 года в приграничных Лудзенском, Краславском, Аугшдаугавском районах Латвии, а также в Даугавпилсе. Это было связано в том числе с обострением миграционного кризиса.

Режим ЧС впоследствии несколько раз продлевали. Срок последнего продления истекал 10 ноября.

Также Латвия вслед за Польшей и Литвой начала строительство забора на границе с Беларусью. Возвести 173-километровое заграждение планируется к 2024 году.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки