Лондон передал Киеву ракеты с дальностью 400 км и больше – СМИ

Отдел новостей
Свобода передвижения Черноморского флота России теперь значительно ограничена, полагают военные аналитики.
Лондон передал Киеву ракеты с дальностью 400 км и больше – СМИ
Фото: Bumble Dee / Shutterstock.com

Немецкое издание Bild пишет со ссылкой на генерала Бундесвера, что Украина, судя по всему, получила от Великобритании ракеты Storm Shadow.

Причем дальность стрельбы таких ракет куда больше ранее заявленной. Генерал Бундесвера в отставке Эрхард Бюлер рассказал, что в ином случае Украина не смогла бы уничтожить десантный корабль "Новочеркасск" в порту Феодосии.

До него по прямой было 250 километров от линии фронта. Однако ракеты точно летели не так и запускали их из глубины украинской территории.

"Крылатая ракета должна была пролететь более 250 км над оккупированной территорией. Для этого нужно знать, где расположены позиции РЛС и ПВО. Это не делается просто так", – отметил генерал Бюлер.

Что это значит?

По словам авторитетного военного, это значит, что Украина "имеет крылатые ракеты с реальной дальнобойностью в 400 км".

"Свобода передвижения Черноморского флота значительно ограничена. Теперь Феодосия, один из последних крымских портов, считавшихся безопасными, больше не безопасный порт для России", – отметил военный эксперт Бюлер.

Удар по БДК "Новочеркасск"

Большой десантный корабль "Новочеркасск" был разрушен в порту Феодосии в ночь на 26 декабря 2023 года во время удара украинских воздушных сил.

О характере повреждений Минобороны России ничего не говорит, но в сети распространяются видеозаписи и фото, которые сделаны, предположительно, во время обстрела. И виден мощный взрыв.

Также в интернете появились спутниковые снимки корабля до и после удара.

Сколько жертв?

Глава администрации Крыма Сергей Аксенов ранее сообщил, что в результате атаки погиб один человек, двое ранены.

А Telegram-канал Astra пишет, что в момент атаки ночью 26 декабря на корабле находились 77 моряков. По последним данным, 33 из них числятся пропавшими без вести, 19 ранены.

По данным украинских СМИ, в результате взрыва погибли несколько десятков членов экипажа и несколько десятков десантников, которые были в это время на борту.

Что говорят в Киеве

Глава офиса президента Украины Андрей Ермак прокомментировал сообщения об ударе по кораблю Черноморского флота России без каких-либо подробностей:

"Черноморского флота России в Крыму не будет. Потому что Крым – это Украина".

Президент Владимир Зеленский поблагодарил военных за пополнение "российского подводного Черноморского флота еще одной посудиной".

>>>Больше новостей – подпишитесь на наши Telegram, Instagram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки