Украина готовится перейти к плану Б – что это означает для страны

Отдел новостей
Дело в том, что Запад тормозит выделение новых денежных средств Киеву, и это сказывается на способности ВСУ вести боевые действия в зоне конфликта.
Украина готовится перейти к плану Б – что это означает для страны
Фото: Leonhard Niederwimmer / Unsplash

Киев перейдет к плану Б, если в ближайшие месяцы не получит дополнительную финансовую помощь от западных союзников. Об этом заявил советник президента Украины по экономическим вопросам Олег Устенко в эфире телемарафона.

Он выразил уверенность, что финансовая поддержка последует, однако встает вопрос: когда?

"План Б может быть многоуровневым, но я считаю, что на первом этапе будет достаточно обратиться к внутреннему рынку за заимствованием капиталов и получить средства на внутреннем рынке", – отметил спикер, его слова приводит канал "1+1".

Олег Устенко признал, что подобное развитие событий вызовет дополнительное напряжение и даже нервозность в правительстве. Но такая мера позволит "вырулить" власти на протяжении января.

Не только недостаток денег, но и людей

Тем временем Киев испытывает недостаток не только в финансировании. Глава ГУР Минобороны Украины Кирилл Буданов рассказал, что силовой блок не будет отказываться от дальнейшей мобилизации.

"У нас большинство людей, к сожалению, несмотря на то что кричат «я – украинец» и «Украина превыше всего», гражданами Украины себя так и не почувствовали. У них нет ощущения, что враг захватил нашу территорию и что у каждого из нас есть священная обязанность защищать эту страну", – заявил Буданов во время пресс-конференции.

Он отметил, что для новых мобилизованных нужно находить мотивацию. И если принудительно отправлять солдат на фронт, то их коэффициент полезного действия там будет низкий.

Почему Запад не дает новую помощь Украине

В начале декабря Сенат США не одобрил законопроект о военной помощи Украине, который предусматривал выделение более $60 млрд на поставки оружия и другой техники Киеву.

Рассмотрение законопроекта заблокировали депутаты от Республиканской партии. Причина – разногласия между республиканцами и демократами по поводу иммиграционной политики.

Первые увязывают материальную поддержку Киева с решением внутренних задач США, на которые, по их мнению, администрация Байдена закрывает глаза.

Президент США назвал отказ от поддержки Украины "полным безумием". По его словам, это противоречит интересам Вашингтона и "это просто неправильно".

Сколько помощи уже получила Украина?

По данным Пентагона, с начала полномасштабного российского вторжения в Украину Вашингтон выделил Киеву военную помощь на сумму около $44 млрд.

Еще $27 млрд потрачены на замену вооружения, которое было передано ВСУ из американских арсеналов.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram, Instagram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки