Лукашенко заявил, что Беларусь не намерена закрывать границы

Отдел новостей
(Обновлено: )
По словам главы государства, страна в состоянии обеспечить свою безопасность.
Лукашенко заявил, что Беларусь не намерена закрывать границы
Фото: ASA studio / Shutterstock.com
Беларусь обеспечивает свою безопасность и не намерена закрывать границы, заявил Александр Лукашенко на общевойсковом полигоне Обуз-Лесновский в Брестской области, передает БелТА.

Так он ответил на вопрос одного из журналистов, не стоит ли ограничить въезд в страну и отменить безвиз для соседей, ведь среди приезжих могут оказаться террористы.

"Но мир очень открыт, взаимозависим. Террористы, если они и будут атаковать нас, они не будут ходить прямо: у них давно определены пути. Да, они в толпе могут затеряться, но это очень рискованно и опасно, у них достаточно других путей. Спецслужбы это знают. Пока мы справляемся. Будем стараться справиться", – отметил он.

Лукашенко напомнил, что правоохранительные органы достаточно успешно справляются с пресечением террористической деятельности.

"Да, можно закрыть въезд, можно запретить. Но вы не думайте, что мы не работаем на пунктах пропуска и пересечения. Современные средства контроля дают нам такую возможность работать", – указал он.

Кроме того, он заявил, что и внутри страны хватает "сволочей, идиотов и мерзавцев", которые "за пятьсот долларов" готовы пойти на преступления.

Ситуация на границе

О непростой обстановке на белорусских границах ранее рассказал глава Госпогранкомитета Анатолий Лаппо.

По его словам, напряженность сохраняется на украинском направлении, так как там на границе замечают не только пограничников, но и представителей территориальной обороны и просто людей без опознавательных знаков.

Минобороны Беларуси также заявляло, что усиливает защиту госграницы. Оборонное ведомство рассказало, что взяло под охрану мосты, переезды, железнодорожные пути, а еще оборудовало позиции для стрельбы из стрелкового оружия и военной техники.

Усилены границы Союзного государства и региональной группировкой войск России и Беларуси. В нашу страну направлены около 9000 российских военных, около 170 танков и другая техника.

Первые эшелоны с российскими военными прибыли в Беларусь 15 октября.

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки