Лукашенко извинился за грубость и бестактность

Отдел новостей
Президент в пятницу провел в Гомельской области "серьезный разговор по-мужски".
Лукашенко извинился за грубость и бестактность
Фото: пресс-служба президента Беларуси
Президент Беларуси Александр Лукашенко в пятницу на совещании по развитию агропромышленного комплекса Гомельской области извинился "за грубость и бестактность". Об этом пишет Telegram-канал "Пул первого", близкий к пресс-службе главы государства.

В самом начале совещания президент предупредил собравшихся, что "разговор предстоит серьезный". Он призвал и мужчин, и женщин воспринимать его "по-мужски и без всяких обид".

На совещании Лукашенко поднял немало вопросов. Так, говоря о закупках техники, он пообещал помочь, насколько это возможно, но "не за счет других".

Президент также подчеркнул, что специалистов нужно "привязывать" жильем. Приоритет он призвал отдать военным, многодетным и государственным служащим.

Лукашенко добавил, что зарплаты "должны быть нормальными", особенно у тех, на кого руководители опираются. Хорошим специалистам нужно платить, отметил президент.

"Без жилья, без зарплат, хоть умрите, ничего не будет, и "крепостное право" не поможет", – заявил президент.

Он уточнил также, что кадры нужно учить. Лучшее для этого время – зима, уверен президент.

Говоря о преступности и коррупции Лукашенко заявил, что помочь не сможет и призвал не обижаться.

Вся страна двигается вперед, а вы – вниз

Лукашенко задал аграриям Гомельщины вопрос об их вкладе "в общий каравай"

"Увы, гордиться нечем. Миллионный рубеж мы преодолели здесь только с учетом кукурузы. А что по мясу, молоку? Вся страна двигается вперед, а вы – вниз", – цитирует президента его пресс-служба.

Глава государства назвал прискорбным то, что "провальная ситуация" в Гомельской области не только в этом году: за последние пять лет сельскохозяйственное производство здесь снизилось более чем на 13%. При этом в стране в целом обеспечен рост на 4%.
"На местах бардак, хронические приписки и воровство. Любое искажение статистики – это неправильно принятое решение. Это катастрофические ошибки не только для Гомельской области, но и для страны в целом. Поэтому любая ваша статистическая отчетность – важнейший элемент в управлении государством. Я вообще не понимаю, зачем вы врете. Кому надо это вранье? Это же легко проверить", – сказал Лукашенко.

Он добавил, что по-дружески предупреждает: 2023 год будет для области лакмусовой бумажкой.

"Или вы сможете что-то сделать, или мне придется думать, что делать с Гомельской областью", – заявил президент и добавил, что "дальше жить так нельзя".

Президент пообещал подводить область к схеме: "что заработали, то и получите". Он пояснил, что не может "брать с других отраслей денежные ресурсы и перебрасывать в Гомельскую область".

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки