Лукашенко оценил вероятность ввода ВС Беларуси в Украину

Отдел новостей
Глава государства подчеркнул, что в отправке белорусских военных на территорию соседнего государства "нет необходимости".
Лукашенко оценил вероятность ввода ВС Беларуси в Украину
Фото: president.gov.by

Александр Лукашенко, отвечая на вопросы журналистов в рамках саммита ОДКБ в Ереване, коснулся темы ввода ВС Беларуси на территорию Украины. Об этом сообщает пресс-служба белорусского лидера.

В частности, Лукашенко попросили оценить вероятность отправки военных подразделений на территорию соседнего государства. В ответ на это глава государства отметил, что "это глупость полная".

"Если мы непосредственно Вооруженными Силами, живой силой ввяжемся в этот конфликт, мы ничего к этому не добавим, а сделаем наоборот хуже. Это не роль Беларуси в этом конфликте", - подчеркнул Александр Лукашенко.
Президент акцентировал внимание на том, что никогда не отрицал участие Беларуси в СВО России. Глава государства пояснил, что Минск задействован в ней по многим направлениям, но без непосредственного участия военных.

"Мы не ввязываемся, никого не убиваем, живую силу туда не вводим, потому что в этом нет необходимости", - сказал белорусский лидер. Лукашенко указал на то, что в мире сейчас "не тот тренд" и необходимо проводить переговоры, а не продолжать военную эскалацию.

>>>Лукашенко рассказал историю о Воване и Лексусе на саммите ОДКБ

Также президент рассказал о том, что ждет страну, которая осмелится напасть на Беларусь. "Если вдруг на нас кто-то нападет, вы даже представить не можете, как мы можем ответить. Кому надо - я сказал. Здесь мы не будем уже обсуждать проблему грязной, чистой ядерной бомбы, атомной бомбы. Это уже не обсуждается. Мы ответим так, что не только Европа задрожит. И это не только мы. Это наши договоренности с Россией, это наша совместная группировка вооруженных сил", - подчеркнул белорусский лидер.

Призыв к мирным переговорам

23 ноября в ходе своего выступления на саммите ОДКБ в Ереване Александр Лукашенко высказался о судьбе ОДКБ и призвал к мирным переговорам по Украине. Глава государства подчеркнул, что необходимо остановить кровопролитие и начать переговоры о мире. По мнению главы Беларуси, остается только один вопрос: "Дадут ли Украине сесть за стол переговоров?".

Глава республики вновь заявил, что события в Украине похожи на набирающее силу торнадо, которое затягивает в воронку все больше стран и создает огромные проблемы.

>>>Лукашенко призвал на саммите ОДКБ начать переговоры по Украине

Лукашенко напомнил, что с 2014 года Беларусь делает все возможное, чтобы прекратить конфликт в Украине. Он акцентировал внимание на том, что Запад пытается втянуть Беларусь в столкновение, а Североатлантический альянс прямо вовлечен в противостояние на территории Украины.

В доказательство своих слов Александр Лукашенко отметил, что на полигонах НАТО проходит обучение тысяч украинских военных, а также Киев получает западное вооружение.

>>>Лукашенко высказался о судьбе ОДКБ, если "Россия рухнет"

Что происходит в Украине

Конфликт в Украине длится с 24 февраля. К концу марта Министерство обороны России сообщило, что армия выполнила основные задачи первого этапа – существенно снизила боевой потенциал Украины. Главной же целью в Москве называют "освобождение Донбасса".

Официальный Киев заявляет, что Украина будет бороться до полной победы, а мирные переговоры с Москвой возможны только при условии полного освобождения занятых россиянами украинских земель и возвращения войск на позиции 24 февраля.

Министр обороны РФ 3 июля доложил Путину об установлении контроля над ЛНР.

В сентябре в Донбассе, Херсонской и Запорожской областях прошли референдумы, на основании которых РФ включила в свой состав четыре новых субъекта федерации. Украина и страны Запада итоги голосования не признали.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки