Лукашенко: Минск открыт для прагматичного сотрудничества с Берлином

Отдел новостей
Глава государства подчеркнул, что белорусы и немцы должны вместе сделать свой посильный вклад, чтобы избежать разрушительного противостояния и не допустить новой катастрофы.
Лукашенко: Минск открыт для прагматичного сотрудничества с Берлином
Фото: Bartolomiej Pietrzyk/Shutterstock.com

Александр Лукашенко от имени белорусского народа и себя лично поздравил народ Федеративной Республики Германия с Днем германского единства. Об этом пишет БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу белорусского лидера.

Глава государства подчеркнул, что белорусы и немцы должны вместе сделать свой посильный вклад, чтобы избежать разрушительного противостояния и не допустить новой катастрофы.

"Падение Берлинской стены и объединение Германии представляли собой настоящую смену эпох и надежду на устойчивый мир и безопасность в Европе", – отметил Александр Лукашенко.
Далее в своем поздравительном сообщении Лукашенко припомнил, сколько "страданий, скорби и боли может принести такая стена" и что она стала "трагическим символом разделения города, народа, целого континента".

Александр Лукашенко отметил, что "мы снова возвращаемся к временам конфронтации, когда между странами в самом сердце Европы выстраиваются стены".

"Минск открыт для равноправного диалога и прагматичного сотрудничества с Берлином, а также для дальнейшего развития двусторонних отношений, которым в этом году исполнилось 30 лет", – обратил внимание белорусский лидер.

Помимо всего прочего Александр Лукашенко пожелал народу Германии мирного неба, солидарности и достойного будущего для потомков.

Отсылки к историческим событиям

Отсылки в поздравительных сообщениях президента к историческим событиям – не новость. Александр Лукашенко проводит также открытые уроки истории, пользуясь тем, что имеет соответствующее образование.

Так, например, 1 сентября президент Беларуси в День знаний провел урок истории "Историческая память – дорога в будущее" для старшеклассников, а также студентов колледжей и университетов.

Война у порога

Западные партнеры столкнули лбами три народа: белорусов, русских и украинцев, заявил Лукашенко.
"А мы что? Почему мы позволили нас столкнуть?" – задал вопрос президент.

Он сказал, что "опять на горизонте те же польские элиты, пользуясь ситуацией, воссоздают новую Речь Посполитую, уже юридически оформили свои особые привилегии в Украине".

Глава государства напомнил о своих словах о том, что украинцам в ближайшее время "придется прекратить "бойню с Россией" и обратиться к нам, чтобы защитить их от этой полонизации".

"Все выглядит так, будто Польша забыла про свои территориальные претензии к Украине, а Украина простила все, что поляки творили на своих, как они и сейчас считают, "восточных крэсах", – считает Лукашенко.

Президент отметил также, что США "превращаются в мирового террориста".

"Мы это наблюдаем в сегодняшних истериках – афганской, украинской, тайваньской и прочих. Это не политика. Это мародерство, причем по всему миру", – уверен он.

Россия не может проиграть

"Россия не может проиграть. Россия не может потерпеть там поражение. И я в этом, и многие белорусы в этом плане поддерживают Россию", – заявил Лукашенко.

Он добавил, что РФ обвиняют, что она – агрессор, Беларусь порой обвиняют тоже.

"Если бы тогда не началась превентивная специальная операция, по Беларуси прежде всего был бы нанесен ракетный удар", – заявил Лукашенко.

>>>Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки