Лукашенко о регулировании цен: постановление наверняка предусмотрело не все

Отдел новостей
При этом он пригрозил ИП, которые "выставляют государству незаконные требования" и не хотят переходить на новую систему контроля цен, серьезными последствиями.
Лукашенко о регулировании цен: постановление наверняка предусмотрело не все
Фото: Kardasov Films /Shutterstock.com

Постановление правительства о регулировании цен еще может подвергаться корректировке в случае необходимости, заявил Александр Лукашенко, принимая с докладом премьер-министра Романа Головченко, передает БелТА.

"Не забудьте про цены… Наверное, не все вы предусмотрели, как это обычно бывает, постановлением правительства. Но если мы где-то что-то упустили, надо корректировать, добавлять", – сказал он.

Лукашенко подчеркнул, что его требование по регулированию цен и выработке системы ценообразования – "не просто какое-то сиюминутное поручение или пожелание".

Что будет с ИП

Лукашенко заявил, что слышал разговоры о том, что "так называемый бизнес просел".

"Начинаю интересоваться, какой бизнес. Ипэшники, которые всегда нам проблемы подкидывали. Ориентировать всю страну на пожелания вот такого бизнеса – это уж слишком", – заявил он.

Однако Лукашенко отметил, что работа этой категории предпринимателей востребована, поэтому государство заинтересовано в организации их деятельности и стремится добиться ее прозрачности. Он напомнил, что уже поручал вице-премьеру Николаю Снопкову заняться этим. При этом, по его словам, не надо никого "обижать" – нужно создать ИП возможность работать. Однако не в ущерб белорусскому легпрому.

"Потому что они [индивидуальные предприниматели – Tochka.by] привозят товар порой непонятно какой, по дешевке его тут втюхивают нашим людям. А легкая промышленность своя постоянно падает", – заявил Лукашенко.

Что ждет тех, кто не будет работать по новым правилам

Лукашенко заявил, что все, кто уйдет с рынка из-за нежелания следовать новой системе ценообразования, столкнутся с серьезными последствиями.

"Особо хочу подчеркнуть: те, кто сегодня выставляет государству требования непонятно какие, незаконные и не хотят работать по правилам, которые нами установлены, они должны за это отвечать", – подчеркнул он.

Лукашенко заявил, что в поле зрения контролирующих органов в таком случае попадет "вся собственность" бизнесмена.

"Он потом расскажет, председатель КГК, сколько у нас эти, торгующие на точках, имеют квартир", – подчеркнул он.

При этом Лукашенко заявил, что нельзя допустить, чтобы предпринимателям приходилось работать себе в убыток.

"Не надо, чтобы мы устанавливали цены. Это они пусть устанавливают цены. Но по тем правилам, которые определяет государство", – резюмировал Лукашенко.

Новая система регулирования цен

В среду, 19 октября, подписано постановление Совмина о новой системе регулирования цен. Документ коснулся как белорусских, так и импортных товаров.

Согласно постановлению:

  • производитель должен будет согласовывать повышение стоимости товара с госорганами
  • импортеры и представители торговли обязаны установить предельные максимальные надбавки вне зависимости от количества посредников
  • бартерные сделки должны согласовываться с госорганами
  • бонусы и иные вознаграждения за продвижение товаров в торговых сетях при поставке производителями отечественной продукции запрещаются.

При этом, как пояснили в МАРТ, магазины в праве по-прежнему проводить акции и устраивать распродажи.

В четверг, 27 октября, из-под регулирования цен вывели цветы и товары роскоши, включая ювелирные изделия.

>>> Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки