Лукашенко призвал легпром занять нишу ушедших из страны фешн-компаний

Отдел новостей
И привел себя в пример, обратив внимание, что носит одежду исключительно белорусских компаний.
Лукашенко призвал легпром занять нишу ушедших из страны фешн-компаний
Фото: president.gov.by

Александр Лукашенко призвал белорусские компании легкой промышленности занять нишу ушедших из Беларуси и РФ фешн-компаний.

Об этом он заявил во время совещания в Минске по ситуации в отечественном легпроме.

По мнению Лукашенко, кризис и санкции нужно воспринимать как возможности, а еще напомнил, что с российского рынка ушли многие зарубежные фешн-компании, сократился импорт одежды и в Беларуси.

"Это шанс занять вот эту нишу. На нашем основном рынке – российском. И на внутреннем рынке. Поэтому если вы за это время, как и другие отрасли, допустим, как сельское хозяйство, не подниметесь – грош вам цена. Сейчас уже вам никто не мешает. И вы вообще монополисты, у вас нет настоящей конкуренции", – сказал Лукашенко, обращаясь к председателю концерна "Беллегпром" Татьяне Лугиной.

"Возили от тряпья… до брендов"

В стране по части производства одежды и обуви есть все, сказал глава государства и добавил, что нужно не только ориентироваться на экспорт продукции, но не забывать и о внутреннем рынке.

"Сюда возили от тряпья – секонд-хенд до брендов. И у нас или тряпки покупали, или бренды. А там, где должны работать предприятия страны, их больше 2 тысяч предприятий легпрома, там у нас была дыра", – приводит слова главы государства его пресс-служба.

Носит только белорусское

Также Александр Лукашенко отметил, что все участники встречи, включая его самого, одеты в отечественную одежду.

"Я могу, пожалуйста, предъявить. Я тоже одеваюсь исключительно в одежду нашего производства", – сказал он.

Западный масс-маркет покидает Беларусь и Россию

Шведский бренд H&M Group закрыл свои магазины в России в начале марта в ответ на агрессию РФ против Украины. Следом прекратили работу точки и в Беларуси.

После долгой паузы в нашей стране магазины данного бренда все же открылись. Как сообщалось, маркеты распродадут весь товар и после этого закроются навсегда.

Шведская сеть пришла в Беларусь три года назад. Всего в стране три торговые точки этого бренда. Две из них находятся в Минске в ТРЦ Palazzo и Galleria Minsk. Еще один магазин – в гродненском ТРЦ Triniti.

В России шведская компания работала в РФ с 2009 года. Там H&M уже выставил бизнес на продажу. Ретейлер избавляется от права аренды на 170 магазинов, распределительного центра площадью 57,7 тыс. м2.

Кроме того, в России остановили работу полтысячи магазинов испанской компании Inditex Group, которой принадлежат бренды Zara, Massimo Dutti, Zara Home, Oysho, Bershka, Pull&Bear и Stradivarius.

На днях стало известно, что магазины Zara все же возобновят работу в РФ, но под другим названием. Они будут переименованы в "Новую моду" (New fashion). Поначалу планируется открытие только четырех магазинов, но там вряд ли будет присутствовать вся коллекция бренда.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки