Лукашенко обеспокоен ростом кибератак в мире

Отдел новостей
Потому в стране нужно создать систему защиты стратегических объектов от таких угроз, сказал глава государства.
Лукашенко обеспокоен ростом кибератак в мире
Фото: пресс-служба президента
Александр Лукашенко провел совещание по вопросам кибербезопасности, где в том числе обсудил подготовленный проект указа на данную тему.

Как сообщает пресс-служба белорусского лидера, в обсуждении участвовали премьер-министр Роман Головченко, глава Администрации президента Игорь Сергеенко, начальник ОАЦ Андрей Павлюченко и госсекретарь Совбеза Александр Вольфович.

"Кибернетики атакуют"

Лукашенко выразил обеспокоенность участившимися кибератаками в мире. Он указал, что в Беларуси, может быть, и меньше данных проблем, но все это представляет угрозу.

"Так называемые эти кибернетики атакуют прежде всего стратегические объекты. Атакуют государственные органы, предприятия, банковскую систему, то есть целью их являются основные пункты жизнеобеспечения любого государства, в том числе и нашего", – сказал глава государства.

Это один из элементов гибридной войны, уверен он.

Как усилят кибербезопасность?

По словам главы государства, главная цель – нанести максимальный ущерб экономике и дестабилизировать в итоге общество. Лукашенко напомнил, что давал ранее поручение по усилению кибербезопасности в стране.

"Давайте эти предложения рассмотрим. Но хочу предупредить по поводу создания каких-то дополнительных центров и структур. Сначала вы мне должны предложить обезопасить наше государство с учетом того, что у нас есть. Лишних денег нет для того, чтобы ходить друг за другом и что-то наблюдать", – отметил он.

Глава белорусского государства полагает, что нужно на местах защищать потенциальные объекты кибератак, а "не создавать новое правительство, министерство или, как у нас принято, центры безопасности".

"Чего наблюдать? Нужно создавать систему безопасности на тех объектах, которые будут атакованы в случае кибервойны", – сказал он.

Указ о передаче данных в сети

Александр Лукашенко подписал 18 октября указ № 368, по которому Комитет государственной безопасности и Оперативно-аналитический центр получат прямой доступ к базам данных и информационным системам интернет-ресурсов Беларуси в целях оперативно-розыскной деятельности.

В частности, по требованию оперативных органов, сайты должны будут использовать информационную систему, которая даст силовикам доступ к базам и системам, которые содержат информацию о пользователях, об услугах электросвязи, интернет-услугах и других услугах, которые были оказаны пользователям с помощью определенного сайта.

Также владельцы сайтов и поставщики обязаны не менее года хранить информацию обо всех услугах, оказанных всем своим пользователям. Если же владелец сайта или поставщик связи не предоставит доступ оперативным органам, то по решению ОАЦ или КГБ портал может быть заблокирован

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки