Лукашенко объяснил, зачем военные из РФ находятся в Беларуси

Отдел новостей
В четверг глава государства пообщался с целым "десантом" иностранных журналистов.
Лукашенко объяснил, зачем военные из РФ находятся в Беларуси
Фото: Минобороны Беларуси / Telegram
Президент Беларуси Александр Лукашенко раскрыл цель нахождения российских военных в нашей стране.

Во время общения с иностранными журналистами в четверг, он объяснил, что военные из РФ пребывают в республике не для того, чтобы нападать на Украину. Они проходят боевое слаживание с военнослужащими из Беларуси, чтобы быть готовыми вместе в случае необходимости отражать агрессию.

"Если вдруг совершится агрессия против Беларуси, мы с президентом Путиным договорились, эта дивизия переходит в мое распоряжение и уже воюет в совместной группировке Беларуси и России", цитирует Лукашенко БелТА.

Он подчеркнул, что "это все прописано" и упрекать Минск и Москву в том, что они "что-то прятали", будет нельзя.

Президент рассказал, что есть четкое понимание, сколько будет танков, боевых машин пехоты, людей и так далее.

"Мы же не скрываем, что сегодня большая группировка военно-воздушных сил и войск противовоздушной обороны переброшена в Беларусь. Они у меня на аэродромах. Это было мое требование жесточайшее: как бы ни было сложно в Украине, но то, что предписано в совместную группировку, должно быть в Беларуси. Хотя бы периодически", – заявил Лукашенко.

Он добавил, что военные летчики должны тренироваться, "как американцы летают вдоль нашей границы в Польше, так и мы сегодня с россиянами летаем вдоль и поперек нашей страны".

"Мы опираемся на авиационную разведку России, и этот разведывательный самолет А-50 тоже сюда переброшен", – раскрыл детали президент.

По его словам, американские разведчики летают вдоль границы Беларуси, "близко не подходят, но шпионят".

"Мы в ответ летаем, тренируем нашу группировку. И так дальше будет", – резюмировал Лукашенко.

Совместная группировка войск Беларуси и РФ

О том, что Беларусь и Россия договорились о развертывании совместной группировки войск (сил), стало известно 10 октября 2022 года.

Александр Лукашенко на совещании с силовиками рассказал, что "если уровень угрозы достигает нынешнего уровня, как сейчас, мы начинаем задействовать группировку Союзного государства".

В Минобороны сообщали, что в Беларуси будут находиться до 9000 тысяч российских военных. Кроме того, в республику должны были перебросить из РФ около 170 танков, до 200 боевых бронированных машин и до 100 орудий и минометов калибром более 100 мм.

Как отмечал государственный секретарь Совета Безопасности Александр Вольфович, РГВ – это "один из элементов стратегического сдерживания", который "должен остудить горячие головы на Западе".

Группировки войск Беларуси и России уже проводили совместные учения в рамках боевого слаживания. В маневрах были задействованы мотострелковые и танковые подразделения, подразделения ПВО и другие спецвойска.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки