Лукашенко высказался о судьбе ОДКБ, если "Россия рухнет"

Отдел новостей
По мнению белорусского лидера, судьба организации решается сейчас – в противостоянии РФ и Украины.
Лукашенко высказался о судьбе ОДКБ, если "Россия рухнет"
Фото: president.gov.by
Александр Лукашенко на саммите ОДКБ прокомментировал возможную судьбу военного-политического блока и дал свой прогноз на будущее, если Москва "проиграет" Киеву.

Белорусский лидер отметил, что в последнее время появляются мнения о том, что судьба ОДКБ зависит от исхода конфликта в Украине: "Если победит [Россия - tochka.by], ОДКБ будет жить. Если не победит, ОДКБ существовать не будет".

"Чувствую, что мы пришли к единому мнению, что если, не дай бог, рухнет Россия, то под этими обломками наше место", – приводит слова главы белорусского государства агентство БелТА.

Также на саммите Лукашенко напомнил, что Беларусь не единожды предупреждала об эскалации военно-политической ситуации в Европе, говоря о ситуации в Украине.

Лукашенко за мирные переговоры

Лукашенко считает, что необходимо остановить кровопролитие и начать переговоры о мире. По мнению главы Беларуси, остается только один вопрос: "Дадут ли Украине сесть за стол переговоров?".

Глава республики вновь заявил, что события в Украине похожи на набирающее силу торнадо, которое затягивает в воронку все больше стран и создает огромные проблемы.
Лукашенко напомнил, что с 2014 года Беларусь делает все возможное, чтобы прекратить конфликт в Украине. Он акцентировал внимание на том, что Запад пытается втянуть Беларусь в столкновение, а Североатлантический альянс прямо вовлечен в противостояние на территории Украины. В доказательство своих слов Александр Лукашенко отметил, что на полигонах НАТО проходит обучение тысяч украинских военных, а также Киев получает западное вооружение.

"Что это, если не прямая вовлеченность в конфликт? А как понимать заявления генсека НАТО, который говорит, что поражение Украины будет означать поражение Североатлантического альянса?" – заявил Лукашенко.

Что происходит в Украине

Конфликт в Украине длится с 24 февраля. К концу марта Министерство обороны России сообщило, что армия выполнила основные задачи первого этапа – существенно снизила боевой потенциал Украины. Главной же целью в Москве называют "освобождение Донбасса".

Официальный Киев заявляет, что Украина будет бороться до полной победы, а мирные переговоры с Москвой возможны только при условии полного освобождения занятых россиянами украинских земель и возвращения войск на позиции 24 февраля.

Министр обороны РФ 3 июля доложил Путину об установлении контроля над ЛНР.

В сентябре в Донбассе, Херсонской и Запорожской областях прошли референдумы, на основании которых РФ включила в свой состав четыре новых субъекта федерации. Украина и страны Запада итоги голосования не признали.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки