Лукашенко подарил президенту Зимбабве трактор

Отдел новостей
Подарок предназначен для личного подсобного хозяйства Мнангагве.
Лукашенко подарил президенту Зимбабве трактор
Фото: "Пул первого" / Telegram

Александр Лукашенко подарил президенту Зимбабве Мнангагве белорусский трактор для его личного подсобного хозяйства, сообщает Telegram-канал "Пул первого". В ответ белорусский лидер получил чучело льва, передает БелТА.

В рамках визита президенты заверяли друг друга в поддержке и говорили о сотрудничестве. Президент Беларуси сказал немало приятного в адрес дружественной ему страны.

"Без Африки мир развиваться не может. Поэтому мы здесь. Это наши друзья, мы приехали к друзьям. Мы обо всем договариваемся во имя наших народов. Африка давно проснулась, без нее не может быть никакого мирового развития. Поэтому здесь все. Будущее за Африкой", – заявил Александр Лукашенко.

Также белорусский лидер сказал спасибо за санкции, благодаря которым продукция МТЗ нашла свое применение на африканском континенте.

"Прежде всего я хочу поблагодарить американцев и весь западный мир, за то, что они ввели против нас санкции. В противном случае на этом огромном поле стояли бы не белорусские тракторы, а американские и немецкие" – сказал он.

Больше тракторов для Зимбабве

В понедельник, 30 января, Минский тракторный завод и официальный дилер МТЗ в Зимбабве – компания AFTRADE DMCC заключили меморандум о стратегическом партнерстве в рамках продвижения техники BELARUS на зимбабвийском рынке. Об этом сообщил официальный Telegram-канал МТЗ "BelarusTractors_official"

"Рынок Зимбабве для техники BELARUS был открыт несколько лет назад, благодаря нашему надежному партнеру – компании AFTRADE DMCC. И мы рады, что сегодня говорим именно о стратегическом партнерстве, подразумевающем работу на системной перспективной основе", – рассказал генеральный директор ОАО "МТЗ" Виталий Вовк.

Согласно документа, в 2023-2024 годах МТЗ поставит в Зимбабве 3575 тракторов. Затем количество техники и сроки поставок будут определять в ходе переговоров с зимбабвийскими сельхозпредприятиями.

Белорусские трактора и ранее поставлялись в африканскую страну. В 2018-2022 годах в Зимбабве МТЗ отправил более 1,8 тысяч единиц техники.

Лукашенко в Зимбабве

Белорусско-зимбабвийский бизнес-форум начал работу в Хараре 30 января на фоне государственного визита Александра Лукашенко в Зимбабве. Президента Беларуси встречала целая делегация во главе главы страны Эммерсона Мнангагвы.

Официальная часть переговоров Александра Лукашенко и зимбабвийского коллеги состоялась 31 января.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки