Лукашенко подписал закон об амнистии

Отдел новостей
Планируется освободить от уголовного наказания около 4500 осужденных.
Лукашенко подписал закон об амнистии
Фото: Motortion Films / shutterstock.com

Александр Лукашенко подписал закон "Об амнистии в связи с Днем народного единства". Об этом сообщает пресс-служба президента.

По данным информационного агентства, от уголовной ответственности освободят около 4500 осужденных, в том числе около 1600 человек из мест лишения свободы. Еще около 4000 осужденным сократят срок наказания на год.

Традиционно амнистия будет применяться только к лицам с положительной характеристикой за период отбывания наказания. Есть и другие условия, например, необходимо в полном объеме возместить ущерб, причиненный совершенным преступлением.

Амнистия-2022 не для "бандитов"

О том, что в этом году также будет проведена амнистия, стало известно 6 сентября на совещании у президента.

Александр Лукашенко заявил, что амнистия в этом году приурочена ко Дню народного единства, который отмечается 17 сентября, и предложил обсудить круг лиц, на которых ее следует распространить.

Президент также отметил, что среди осужденных есть самые разные люди, в их числе те, кто случайно оступился, совершил преступления по неосторожности, а также незначительные преступления, в том числе протестной направленности.

Вместе с тем, по мнению президента, послабления недопустимы для "бандитов и экстремистов". Особенно тех, кто "пытался под откос пустить наши поезда, готовил террористические акты и пытался убить наших граждан", сказал президент на совещании.

Кто в праве рассчитывать на амнистию

Закон предусматривает освобождение от наказания в рамках уголовной ответственности за преступления, не представляющие большой общественной опасности или относящиеся к категории менее тяжких.

На снисхождение закона могут рассчитывать несовершеннолетние, беременные женщины. Амнистировать могут женщину или осужденного одинокого мужчину, у которых на воспитании есть дети в возрасте до 18 лет, но с условием: преступления не совершены в отношении несовершеннолетнего, пенсионера, инвалида I или II группы и людей, болеющих рядом заболеваний, а также ветеранов боевых действий, "чернобыльцев" и лиц, получивших заболевания или увечья в период прохождения военной службы.

От наказания могут освободить преступников, осужденных с отсрочкой исполнения наказания.

Отмечается, что в каждом случае вопрос освобождения от уголовной ответственности или сокращении срока наказания решается индивидуально.

В какой срок проводится амнистия

Сроки проведения амнистии в разные годы различались.

Так, закон об амнистии-2020 подлежал исполнению в течение полугода со дня вступления в силу.

Отметим, что закон об амнистии в 20-м был подписан 18 мая, а вступил в силу уже 22 мая.

В отличие от амнистии-2020, на амнистию в 2019 году было отведено 9 месяцев.

Сколько человек вышли по амнистии раньше

По информации Генпрокуратуры, в 2019–2020 годах в Беларуси амнистировали свыше 30 тыс. человек. Одни вышли на свободу, другим пересмотрели срок наказания.

Так, по предварительным данным, два года назад от разных видов наказаний планировалось освободить 5,4 тыс. осужденных и еще 6,4 тыс. – сократить срок наказания.

Под контролем президента и с участием суда

Каждая амнистия находится под контролем президента.

Так, в апреле 2020 года Александр Лукашенко распорядился предварительно подготовить список осужденных коррупционеров для того, чтобы он изучил его и убедился, "стоит ли вообще не то что отпускать, а сокращать им срок".

По общему правилу, которое одинаково для амнистий разных лет, решение об амнистии суды принимают по каждому гражданину индивидуально.

На этих судебных заседаниях обязательно должен присутствовать прокурор.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки