Лукашенко покритиковал банки и поручил помочь предприятиям с платежами

Олег Шепелюк
Предприятия, особенно в регионах, недовольны работой банковской системы. Им поручено помочь – создать единый центр содействия в прохождении платежей.
Лукашенко покритиковал банки и поручил помочь предприятиям с платежами
Фото: Tochka.by

Александр Лукашенко на расширенном заседании Совета министров завил, что банки должны пересмотреть принципы работы с кредитными заявками предприятий, и поручил создать центр содействия в прохождении платежей, передает БелТА.

"Я предупреждаю вас, Павел Владимирович [Павел Каллаур - председатель правления Национального банка – Tochka.by]. У нас банковская система – как будто государство в государстве. Я в который раз об этом говорю. Этого быть не должно", – заявил Лукашенко.

Сказал он это после того, как прочел вслух о том, что "по результатам мониторинга предприятия, особенно в регионах, критикуют работу банковской системы".

Почему предприятия недовольны банками

Были озвучены две основные претензии. Первая – плохая помощь банков в поиске маршрутов платежей: нет даже должной консультационной поддержки. Вторая – затянутые сроки рассмотрения кредитных заявок.

"При этом зачастую банки даже не утруждают себя информированием соискателя о результате", – попенял Лукашенко.

Помочь должен центр содействия

Решить большую часть проблем должно создание единого центра содействия предприятиям в прохождении платежей. Такую задачу поставил перед банковским сектором Лукашенко.

"Где это рационально, внимательно надо пересмотреть процедуру финансирования. Предприятия не могут ждать неделями и месяцами, пока их заявку одобрят или завернут", – заявил он.

По мнению Лукашенко, банковская система должна генерировать оптимальные по срокам и стоимости ресурсы для удовлетворения спроса юрлиц на кредиты.

"Каждый наш шаг сегодня должен быть выверен и просчитан. Все должны видеть перспективу и действовать стратегически", – заявил Александр Лукашенко.

Если перспектива, выверенность шагов и стратегические действия будут, то 2023 год, как заявил Лукашенко, станет "еще одним шагом нашего развития".

"Что-то упустим сейчас – потом будет трудно наверстать, невозможно", – уверен он.

Долги предприятий растут

Отметим, что, подводя итоги работы Национального банка за 2022 год, первый заместитель председателя правления Сергей Калечиц отметил, что суммарный объем кредитной поддержки реального сектора экономики со стороны банков и Банка развития в 2022 году вырос на 13,3% и достиг 119,6 млрд рублей.

При этом в белорусских рублях он увеличился сразу на 44,5% и взлетел до 81,3 млрд.

"Дополнительные ресурсы были предоставлены предприятиям лизинговыми организациями – порядка 3 млрд белорусских рублей, что составляет более 70% общего объема договоров лизинга, заключенных в 2022 году", – добавил Калечиц.

Стоит сказать, что в России в 2022 году, как сообщили в Евразийской экономической комиссии, наблюдалось резкое падение объемов кредитования бизнеса – сразу на 23%.

Беларусь – единственная страна ЕАЭС, в которой в 2023 году снижена ставка рефинансирования.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки