Лукашенко и Путин обсудили ситуацию с продовольствием и поставку удобрений

Отдел новостей
Встреча белорусского и российского лидеров прошла в Константиновском дворце в Санкт-Петербурге. Рассказываем, что было на повестке у глав двух стран.
Лукашенко и Путин обсудили ситуацию с продовольствием и поставку удобрений
Фото: пресс-служба президента Беларуси
Президент Беларуси Александр Лукашенко провел переговоры с российским коллегой Владимиром Путиным. Встреча прошла в Константиновском дворце в Санкт-Петербурге.

Президенты обсудили ситуацию с продовольствием и удобрениями, пишет ТАСС. Владимир Путин подчеркнул, что Беларусь и Россия – крупнейшие поставщики удобрений на мировой рынок. Президент РФ привел цифры: 15% от мировой торговли и 25% по некоторым видам удобрений. По его словам, это "очень значительный объем".

Затронул Путин и вопрос экспорта зерна. По его словам, многие партнеры просят об увеличении поставок.

"Надо просто проговорить детали, связанные с логистикой. В прошлом году Россия поставила 40 с лишним миллионов тонн зерновых на мировые рынки. В этом сельхозгоду, до следующего лета, мы готовы будем поставить, наверное, свыше 50 миллионов тонн", – рассказал он.

Что думает о сотрудничестве с Беларусью Путин

Владимир Путин напомнил, что 25 июня исполнилось 30 лет установлению дипотношений между Беларусью и Россией. Он отметил, что вместе с Лукашенко договаривался об этой встрече заранее.

"День не рядовой, поэтому мы с вами договаривались увидеться, и объем нашего взаимодействия такой, что требует постоянной сверки часов", – цитирует Путина пресс-служба Кремля. 

Президент РФ дал положительную оценку развитию сотрудничества с нашей страной.

"Мы на правильном пути", – заявил российский лидер.

Он подчеркнул, что РФ проинвестировала в экономику Беларуси четыре миллиарда долларов за предыдущие годы. 

Шестая встреча

Это уже шестые с начала года переговоры лидеров двух стран. Последняя встреча президентов прошла 23 мая в Сочи. В течение почти пяти часов Лукашенко и Путин обсуждали будущее Украины и ответ на санкции.

В ближайшее время Лукашенко и Путин получат возможность пообщаться еще раз – во время Форума регионов Беларуси и России, который пройдет 30 июня – 1 июля в Гродно. Планируется, что российский лидер примет участие в мероприятии по видеосвязи.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки