Лукашенко рассказал, сколько будет встреч с Путиным в 2023 году

Отдел новостей
(Обновлено: )
В 2022 году главы белорусского и российского государств встречались 10 раз.
Лукашенко рассказал, сколько будет встреч с Путиным в 2023 году
Фото: пресс-служба президента

Александр Лукашенко заявил, что планирует встречаться со своим российским коллегой еще чаще, чем в прошлом году. Об этом он рассказал во время встречи с главой внешнеполитического ведомства России Сергеем Лавровым.

"В этом году еще больше [чем в 2022 году – Tochka.by] будем встречаться", – ответил белорусский президент на комментарий руководителя российского МИД.

Ранее Сергей Лавров поблагодарил Александра Лукашенко за встречу и передал привет от Владимира Путина. Он также отметил, что президенты Беларуси и России встречались в прошлом году 10 раз.

"Мы посчитали – в прошлом году 10 раз вы лично встречались, помимо телефонных контактов. Поэтому нам на уровне глав внешнеполитических ведомств не угнаться за вами. Но так и должно быть", – подчеркнул глава российского МИД.

Лавров рассказал, о чем беседовал с Лукашенко

Об обмене мнениями о ситуации в Украине рассказал глава внешнеполитического ведомства России.

"Мы обменялись мнениями, как развивается внешняя ситуация вокруг событий в Украине в рамках проведения специальной военной операции, – рассказал Лавров.

С его слов, у российской и белорусской стороны есть "единая позиция о том, каких целей необходимо достигать и как надо добиваться того, чтобы ни в отношении России, ни в отношении Беларуси от наших соседей, будь то Украина или кто-то еще, не исходили никакие угрозы".

Встречи Лукашенко и Путина в 2022 году

В 2022 году президенты Беларуси и России виделись лично довольно часто. Впервые с начала года Лукашенко и Путин встретились 18 февраля в Москве. В тот раз белорусский президент "гостил" два дня.

Вторая встреча состоялась 11 марта и также в Москве. Третья – спустя месяц, 12 апреля, на космодроме Восточный в России.

А вот следующую ждать пришлось чуть дольше: 16 мая на саммите ОДКБ в Москве Лукашенко и Путин встретились в четвертый раз. Затем политики виделись в Сочи 23 мая.

Шестая встреча состоялась в Санкт-Петербурге 25 июня. Президенты тогда обсуждали вопросы безопасности, калийные удобрения и ситуацию на мировых рынках.

Затем лидеры Беларуси и России виделись на саммите ШОС в Самарканде.

Далее продолжительность между встречами только сокращалась. Лукашенко и Путин общались лично в конце сентября в Сочи. Затем 7 октября президенты встретились в Санкт-Петербурге. Последняя – десятая – встреча прошла спустя неделю в Астане во время саммита СНГ.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки