Путин: в России объявлена частичная мобилизация

Отдел новостей
(Обновлено: )
Как отметил президент РФ в телеобращении, цель Запада – ослабить, разобщить и уничтожить Россию.
Путин: в России объявлена частичная мобилизация
Скриншот: телеканал "Россия-1"
Владимир Путин объявил о частичной мобилизации в РФ во время телеобращения к гражданам утром 21 сентября.

"Призыву на военную службу будут подлежать только граждане, которые в настоящий момент состоят в запасе и прежде всего те, кто проходил службу в рядах ВС, имеет определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт", – заявил Путин.

Им предстоит пройти дополнительную подготовку с учетом опыта спецоперации, добавил он. По словам Путина, мобилизованные лица, участвующие в боевых действиях в Украине, получат выплаты и статус военнослужащих, проходящих службу по контракту.

Также российский лидер отметил, что главные цели операции остаются прежними: освобождение ЛНР полностью, ДНР – частично. При угрозе своей территориальной целостности РФ использует все имеющиеся средства, это не блеф, заявил Путин.

"Те, кто пытаются шантажировать нас ядерным оружием, должны знать, что роза ветров может развернуться и в их сторону", – сказал он.

Как чуть позже прокомментировал глава Минобороны РФ Сергей Шойгу, в ходе частичной мобилизации будут призваны в общей сложности 300 тысяч резервистов.

"У России огромный мобилизационный ресурс, почти 25 млн человек, частичной мобилизации подлежат чуть более 1%", – заявил Шойгу.

По его словам, Украина уже потеряла половину армии (61 207 погибших, 49 368 раненых). В российских вооруженных силах погибли 5 937 человек, почти 90% раненых вернулись в строй.

Провокации Запада

Также в ходе своего обращения Путин подчеркнул, что в Вашингтоне, Лондоне и Брюсселе прямо подталкивают Киев к переносу военных действий на территорию России.

"Уже не таясь говорят, что Россия должна быть всеми средствами разгромлена на поле боя с последующим лишением политического, экономического, культурного, вообще всякого суверенитета, с полным разграблением нашей страны. В ход пошел и ядерный шантаж", – заявил он.

И речь, по его словам, не только об обстрелах Запорожской АЭС, но и о высказываниях некоторых высокопоставленных представителей ведущих государств НАТО о возможности и допустимости применения против России оружия массового поражения.

Про референдумы в Донбассе

Прокомментировал Путин и предстоящие референдумы, которые пройдут 23-27 сентября, о включении ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей в состав РФ.

"Мы не можем, не имеем никакого морального права отдать близких нам людей на растерзание палача. Не можем не откликнуться на их искреннее стремление самим определять свою судьбу", – сказал он.

И пообещал обеспечить безопасные условия для проведения голосования в ЛНР, ДНР, Запорожье и на Херсонщине:

"Мы знаем, что большинство людей, живущих на освобожденных от неонацистов территориях, а это прежде всего исторические земли Новороссии, не хотят оказаться под игом неонацистского режима. В Запорожье, на Херсонщине, в Луганске и Донецке видели и видят те зверства, которые творят неонацисты в захваченных районах Харьковской области. Наследники бандеровцев и нацистских карателей убивают людей, пытают, бросают в тюрьмы, сводят счёты и издеваются над мирными гражданами", – заявил он.

Путин также напомнил, что истинная цель Запада – ослабить, разобщить и уничтожить Россию. Но граждане могут быть уверены: территориальная целостность и независимость будут обеспечены всеми возможными средствами, которые есть в распоряжении Москвы.

Парад референдумов

О проведении референдумов объявили сразу четыре региона: частично признанные Донецкая и Луганская народные республики (ДНР и ЛНР), а также Запорожская и Херсонская область.

Решения провести соответствующее голосование их власти приняли практически синхронно – 20 сентября с разницей в несколько часов.

Какие вопросы ставят референдумы?

Жителям ДНР в рамках референдума предложат ответить всего на один вопрос: "Поддерживаете ли вы вхождение в состав Российской Федерации Донецкой Народной Республики на правах субъекта РФ?".

Схожим образом звучит вопрос и в ЛНР: "Вы за вхождении ЛНР состав РФ на правах субъекта РФ?".

У жителей Запорожья формулировка уже сложнее: "Вы за выход Запорожской области из состава Украины, образование Запорожской областью самостоятельного государства и вхождение ее в состав Российской Федерации на правах субъекта Российской Федерации?"

Следующий вопрос предлагается жителям Херсонщины: "Вы за выход Херсонской области из состава Украины, образование Херсонской областью самостоятельного государства и вхождение его в состав Российской Федерации на правах субъекта Российской Федерации?".

Голосовать жителям этих регионов предлагается очно. Использования российской платформы дистанционного электронного голосования в ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областях не будет. Об этом заявил зампредседателя Центризбиркома России Николай Булаев.

У каждого решения есть последствия

Включение в состав РФ новых территорий потребует правовых, политических и военных решений, направленные за защиту проживающих там граждан. Будет поднят вопрос о восстановлении территориальной целостности субъектов, пишет ТАСС, ссылаясь на главу комитета Госдумы по контролю Олега Морозова.

Фактически это означает, что в состав России новые субъекты будут приниматься в границах, часть территории из которых не контролируется российскими или союзными им войсками.

Международная реакция

Макрон назвал цинизмом и провокацией организацию референдумов на территории Донбасса.

"Речь идет о дополнительной провокации, которая не окажет никакого влияния на нашу позицию", – сказал Макрон в эфире телеканала BFM.

Власти США с союзниками будут прилагать усилия для ужесточения санкций против Москвы, если состоятся референдумы на территории ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей и территории войдут в состав РФ. Об этом заявил 20 сентября на брифинге для журналистов помощник американского президента по национальной безопасности Джейк Салливан.

>>> Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки