Макей в Нью-Йорке провел серию переговоров

Отдел новостей
Глава МИД Беларуси обменялся мнениями по актуальной мировой повестке с коллегами из Венесуэлы, Зимбабве и Сербии.
Макей в Нью-Йорке провел серию переговоров
Фото: пресс-служба МИД Беларуси

Глава МИД Владимир Макей провел серию переговоров на полях Генеральной Ассамблеи ООН, которая проходит в эти дни в США, сообщили порталу Tochka.by в пресс-службе Министерства иностранных дел Беларуси.

На встрече Макея с коллегой из Венесуэлы Карлосом Рафаэлем Фарией Тортосом стороны подчеркнули, что сейчас важно поддерживать положительную динамику в двусторонних отношениях.

"Подтверждена обоюдная заинтересованность в организации встречи лидеров двух стран, чему должна предшествовать совместная работа по оживлению отраслевого взаимодействия в ключевых сферах сотрудничества", – отметили в пресс-службе МИД.

Макей и Тортос выразили удовлетворение уровнем взаимодействия на многосторонних площадках, а также подтвердили готовность и далее оказывать взаимную поддержку. Также глава МИД Беларуси пригласил коллегу приехать с визитом в Минск в ближайшее время.

Партнерство Беларуси и Зимбабве

Провел Владимир Макей встречу и с главой внешнеполитического ведомства Зимбабве Фредериком Мусиивой Макамуре Шавой.

Фото: пресс-служба МИД Беларуси

Они отметили серьезный потенциал для реализации совместных проектов в сфере энергетики, транспорта, строительства и сельского хозяйства.

"Обсудили планируемые двусторонние визиты официальных делегаций и бизнес-миссий. В этой связи стороны проведут необходимые подготовительные мероприятия, включая консультации на уровне министерств иностранных дел и налаживание прямого взаимодействия между торгово-промышленными палатами", – рассказали в МИД.

Кроме того, белорусскую сторону пригласили на торговую выставку в Хараре, которая пройдет в апреле 2023-го.

Интересы Минска в Сербии

На встрече с министром иностранных дел Сербии Николой Селаковичем Макей обсудил положении дел в Балканском регионе, а также отношения Сербии и ЕС.

Фото: пресс-служба МИД Беларуси

"Затронуты вопросы санкционного давления, включая запреты на использование воздушного пространства Беларуси и полеты белорусских авиаперевозчиков, а также поставки калийных удобрений", – отметили в пресс-службе.

Также стороны обсудили перспективы развития контактов различного уровня.

Ранее Макей выступил на Совбезе ООН по Украине и заявил, что белорусские солдаты не участвуют в этом военном конфликте.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки