В МАРТ рассказали, что мораторий на повышение цен коснется всех

Отдел новостей
После директивы президента, власти и законодатели ищут возможности для сдерживания роста цен при сохранении рентабельности производства и торговли.
В МАРТ рассказали, что мораторий на повышение цен коснется всех
Фото: Kwangmoozaa / shutterstock.com

Контроль за исполнение президентской директивы будет осуществляться на всех уровнях, в том числе на производстве, во время поставок и реализации товаров и услуг, в том числе в сфере интернет-торговли. Об этом рассказал министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов в эфире "Панорамы".

"Все, кого коснулось постановление, кого затронула директива, будут проверяться - импортеры, производители, поставщики, посредники, и в том числе торговые объекты, а также интернет-торговля. Те, кто завышают цены, будут наказаны", - заявил министр.

С его слов, важно определить справедливую систему распределения добавленной прибыли по всей цепочки субъектов – начиная от поля, и до прилавка, чтобы все работали и зарабатывали.

В Беларуси с шестого октября введен мораторий на повышение цен и рост тарифов на внутреннем рынке. Юридические лица всех форм собственности и индивидуальные предприниматели, которые заняты в сельском хозяйстве, производстве, импорте товаров и торговле не смогут повысить цены на все товары в том числе непродовольственные.

Запрещены любые манипуляции, в том числе отмены акций, скидок и распродаж. За выполнением директивы следит МАРТ и другие контролирующие органы на торговых объектах. Мониторинг цен ведется на предприятиях и у импортеров.

Нарушение законодательства повлечет наказание вплоть до закрытия юрлица или ИП.

"Церемониться с нарушителями никто не будет"", – констатирует Алексей Богданов.

В качестве меры по регулированию цен министр видит работу по оптимизации производства.

"Необходимо искать резервы именно в производственных процессах, оптимизируя бизнес-процессы, оптимизируя производство, искать новые цепочки поставок, более дешевых товаров и сырья для нашего производства", – сказал он.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки