Минобороны: если нужно, сможем выставить ресурс в 500 тысяч военнообязанных

Отдел новостей
(Обновлено: )
По подсчетам военного ведомства, за последние 20 лет мобилизационные сборы в Беларуси прошли 130 тысяч человек.
Минобороны: если нужно, сможем выставить ресурс в 500 тысяч военнообязанных
Фото: Минобороны Беларуси / Telegram
О том, как обстоят дела с мобилизационным резервом в Беларуси, министр обороны Виктор Хренин рассказал на встрече с журналистами и блогерами 6 октября, сообщили в Минобороны.

По словам Хренина, при необходимости военное ведомство может выставить ресурс в полмиллиона военнообязанных.

"И речь о подготовленном резерве", – отметил он.

При этом, по подсчетам военного ведомства за последние 20 лет мобилизационные сборы в Беларуси прошли 130 тысяч человек.

Ранее белорусские власти неоднократно заявляли, что никакой мобилизации в Беларуси не будет, так как в этом нет необходимости.

Прокомментировал Хренин и вопрос по поводу срочников и контрактников в белорусской армии. По его словам, по контракту сейчас служат 60% военных, поэтому создавать контрактную армию в стране нет необходимости.

Кроме того, министр обороны анонсировал поступление в войска новинок – ракетных комплексов "Искандер" и системы ПВО "С-400".

Слухи о мобилизации в Беларуси

Ранее Александр Лукашенко заявлял, что видит "угрозу со стороны Украины". Потому он и поручил начать подготовку к обороне государства по правилам военного времени.

При этом украинская разведка сообщала, что Беларусь собирается принять до 20 тысяч мобилизованных из России. В результате соотношение "опытных" и "молодых" военных составит один к пяти.

В ГУР Минобороны Украины заявили, что для размещения планируется использовать существующие военные фонды, а также гражданские помещения и здания.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки