Маск спросил у пользователей Twitter, надо ли помиловать Ассанжа и Сноудена

Отдел новостей
Народ активно голосует за то, чтобы оправдать основателя WikiLeaks и экс-сотрудника Агентства национальной безопасности США
Маск спросил у пользователей Twitter, надо ли помиловать Ассанжа и Сноудена
Фото: Souvik Banerjee/unsplash

Илон Маск поинтересовался у пользователей Twitter, стоит ли помиловать основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа и экс-сотрудника Агентства национальной безопасности США Эдварда Сноудена, пишет ТАСС.

Американский бизнесмен, недавно приобретший эту соцсеть, не стал высказывать свое мнение, а предоставил такою возможность другим. Он сделал "голосовалку", где было лишь два варианта ответа: "да" и "нет".

В итоге почти 80% опрошенных ответили утвердительно.

Кто такие Ассанж и Сноуден?

В США 51-летнему австралийцу Ассанжу инкриминируют преступления, связанные с крупнейшим в американской истории случаем раскрытия секретной информации. По совокупности предъявленных обвинений ему грозит 175 лет тюремного заключения. Последние три года Ассанж содержится в лондонской тюрьме строгого режима. Недавно ведущие западные издания призвали правительство США снять обвинения с Ассанжа.

Сноуден в 2013 году предал огласке сведения о методах электронной слежки американских спецслужб, в том числе о нелегальном прослушивании переговоров зарубежных лидеров. Спасаясь от преследования со стороны властей США, он направил запросы на получение убежища властям нескольких стран. В августе 2014 года Сноуден получил вид на жительство в России на три года. 2 декабря он принял присягу и получил российский паспорт.

Маск и Twitter

Американский предприниматель Илон Маск в среду, 26 октября, купил Twitter.

История с покупкой соцсети тянулась около полугода. Маск собирался выкупить Twitter за $44 млрд. Но перед приобретением гиганта он хотел получить внутреннюю информацию. А именно – удостовериться, что фейковые аккаунты для массовой рассылки таргетированной рекламы составляют не более 5% от общего числа пользователей.

Такие данные Маск не получил и в начале июля передумал покупать компанию. Через пару дней Twitter подала на него и фирму X Holdings в суд за отмену сделки.

Позже появилась информация, что американский предприниматель и миллиардер Илон Маск отложил окончательное решение по покупке Twitter из-за того, что опасался возможного начала мировой войны.

А адвокаты Twitter настаивали, что в приобретении компании для Маска ключевым был финансовый вопрос, а не данные о числе фейковых аккаунтов в соцсети.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки