Макей пояснил, что означает введенный режим контртеррористической операции

Отдел новостей
Ранее Владимир Макей сообщил, что в стране введен режим контртеррористической операции на фоне сообщений о готовящихся провокациях со стороны близлежащих государств.
Макей пояснил, что означает введенный режим контртеррористической операции
Фото: Пресс-служба МИД РФ/ТАСС

Министр иностранных дел Владимир Макей пояснил необходимость принятия контртеррористических мер в Беларуси.

Глава внешнеполитического ведомства пояснил, что это было изначально решение президента Беларуси. Он же от лица ведомства сделал соответствующее заявление уже после того, как Александр Лукашенко 10 октября дал соответствующее поручение руководителям правоохранительных ведомств, спецслужб, руководству Вооруженных сил.

"Все почему-то ссылаются на заявление МИД. Но на самом деле я сказал в интервью "Известиям", что президент Беларуси провел ряд совещаний с сотрудниками, руководителями правоохранительных ведомств, спецслужб, руководством Вооруженных сил, в ходе которых заслушал информацию о той ситуации, которая складывается вокруг Беларуси. Не секрет (об этом говорили руководители наших спецслужб), что мы получили информацию о подготовке ряда провокационных действий в отношении Беларуси. Со всех возможных направлений, кроме восточного, естественно. С учетом этого президент Беларуси как ответственный руководитель, который должен заботиться о безопасности государства и граждан, конечно же, принял соответствующее решение для того, чтобы противостоять возможным провокационным попыткам", – приводит слова министра БелТА.
"Не надо поднимать никакой паники, есть поручение президента, которое было озвучено в том числе публично, провести мероприятия контртеррористического характера. Именно об этом и идет речь. Именно об этом на неделе неоднократно говорил и председатель КГБ, и другие наши должностные лица".

В пятницу, 14 октября, Владимир Макей сообщил, что в стране введен режим контртеррористической операции (КТО) на фоне сообщений о готовящихся провокациях со стороны близлежащих государств.

Ранее глава белорусского внешнеполитического ведомства прокомментировал заявление Владимира Зеленского по поводу размещения наблюдателей на границе с Беларусью. По мнению Владимира Макея, такая мера будет означать вовлечение стран Запада в украинский конфликт.

Поручение Лукашенко

Напомним, 10 октября, белорусский президент поручил КГБ "провести все необходимые мероприятия контртеррористического характера". Об этом Лукашенко заявил на совещании по вопросам безопасности.

Глава государства рассказал, что доверил Минобороны и Комитету госбезопасности проработать возможный комплекс мер по контролю за ситуацией и реагированию на нее. Кроме того, он предупредил разведку, что она не должна ничего "прозевать в развитии обстановки".

>>> Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки