Министры обороны РФ и США обсудили инцидент с крушением беспилотника

Отдел новостей
(Обновлено: )
Это был четвертый разговор глав ведомств с начала военного конфликта.
Министры обороны РФ и США обсудили инцидент с крушением беспилотника
Фото: Сергей Елагин/Бизнес Online/ТАСС
Министры обороны России и США Сергей Шойгу и Ллойд Остин поговорили по телефону, пишет ТАСС со ссылкой на Минобороны РФ.

Беседа состоялась 15 марта по инициативе американской стороны. Это был четвертый разговор глав ведомств с начала военного конфликта.

Как сообщили в Минобороны РФ, во время беседы стороны обсуждали причины и последствия инцидента с крушением американского беспилотника. Шойгу указал, что причиной стало несоблюдение США заявленной РФ зоны ограничения полетов.

Глава российского ведомства также подчеркнул, что передвижения американских БПЛА у побережья Крыма носят провокационный характер, это создает предпосылки для эскалации обстановки.
"Россия на все провокации, подобные полету беспилотников США у границ РФ, будет и впредь реагировать соразмерно", – заявил Шойгу.

По итогам беседы Остин заявил на пресс-конференции, что "великим державам важно быть образцами прозрачности и поддержания связей". Он также подчеркнул, что США "продолжат летать и действовать в любых местах, где разрешает международное право".

Также на брифинге выступил председатель Комитета начальников штабов ВС США генерал Марк Милли. Он заявил, что Вашингтон дистанционно уничтожил то, что представляло ценность на упавшем MQ-9. В США пока не решили, предпринимать ли попытку поднять обломки БПЛА.

Ранее в среду стало известно, что Вашингтон ведет расследование обстоятельств перехвата беспилотника над Черным морем. Кроме того, в Госдепе заявили, что США не хотят прямого столкновения с Россией.

Инцидент с беспилотником

Во вторник, 14 марта, в Европейском командовании Вооруженных сил США заявили, что российский истребитель Су-27 сбил американский разведывательный беспилотник над MQ-9 Reaper.

В США сообщили, что БПЛА и два истребителя СУ-27 летели над международными водами над Черным морем, когда один из российских самолетов намеренно пролетел перед беспилотником и сбросил топливо перед ним. Затем один из реактивных самолетов повредил пропеллер, установленный на задней части беспилотника. Повреждение пропеллера вынудило США сбить MQ-9 Reaper в международных водах Черного моря.

При этом в Пентагоне признали, что БПЛА выполнял разведывательную миссию.

Свою версию произошедшего озвучили и в Минобороны России. Там заявили, что средства контроля воздушно-космических сил РФ зафиксировали полет MQ-9 в направлении российской госграницы. БПЛА летел с выключенными транспондерами с нарушением границ района режима использования воздушного пространства. Истребители из состава сил, дежурных по ПВО, были подняты в воздух для идентификации нарушителя. В результате резкого маневрирования американский БПЛА перешел в неуправляемый полет с потерей высоты и столкнулся с водой.

Российская сторона заверяет, что истребители не применяли бортовое вооружение и не вступали в контакт с MQ-9 Reaper.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки