Совместная группировка войск Беларуси и России проведет тактические учения

Отдел новостей
Среди угроз отмечается развертывание группировки НАТО у границ, повышение интенсивности мероприятий альянса, а также "поощрение белорусских радикальных элементов для свержения законной власти в РБ".
Совместная группировка войск Беларуси и России проведет тактические учения
Фото: Минобороны Беларуси

Совместная группировка войск Беларуси и России проведет тактические учения с боевыми стрельбами. Об этом пишет "Sputnik Ближнее зарубежье" со ссылкой на Минобороны РБ.

Причиной развертывания военной группировки начальник департамента международного военного сотрудничества Минобороны Валерий Ревенко назвал то, что "большинство предложений Минобороны РБ о необходимости диалога и снятия напряженности под различными предлогами приняты не были".

Он уточнил, что в ведомстве рассматривают как угрозу безопасности Союзного государства развертывание группировки НАТО у границ, повышение интенсивности мероприятий альянса, а также "поощрение белорусских радикальных элементов для свержения законной власти в РБ".

Сколько российских военных и техники прибудет в Беларусь?

В Беларусь из России перебросят около 170 танков. Информацией об этом поделился начальник департамента международного военного сотрудничества Минобороны Валерий Ревенко на своей странице в Twitter.

"Общая численность к прибытию в РБ составит до 9000 л/с [личного состава – Tochka.by], около 170 танков, до 200 ББМ [боевых бронированных машин – Tochka.by] и до 100 орудий и минометов калибром более 100 мм", – говорится в сообщении.

Что такое региональная группировка войск?

О том, что Беларусь и Россия договорились о развертывании совместной группировки войск, стало известно 10 октября.

Александр Лукашенко на совещании с силовиками рассказал, что "если уровень угрозы достигает нынешнего уровня, как сейчас, мы начинаем задействовать группировку Союзного государства".

Формирование РГВ Беларуси и России уже началось: первые эшелоны прибыли 15 октября.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки