В Беларусь из России перебросят около 170 танков

Отдел новостей
Также в страну прибудет до 200 боевых бронированных машин.
В Беларусь из России перебросят около 170 танков
Прибытие первых эшелонов с российскими военнослужащими, входящими в состав региональной группировки. Фото: Минобороны РБ

В Минобороны рассказали о том, столько танков, БМП и орудий прибудут в страну в рамках развертывания региональной группировки войск. Информацией об этом поделился начальник департамента международного военного сотрудничества Минобороны Валерий Ревенко на своей странице в Twitter.

"Общая численность к прибытию в РБ составит до 9000 л/с [личного состава – Tochka.by], около 170 танков, до 200 ББМ [боевых бронированных машин – Tochka.by] и до 100 орудий и минометов калибром более 100 мм", – говорится в сообщении.

Причиной развертывания военной группировки Ревенко назвал то, что "большинство предложений Минобороны РБ о необходимости диалога и снятия напряженности под различными предлогами приняты не были".

Он уточнил, что в ведомстве рассматривают как угрозу безопасности Союзного государства развертывание группировки НАТО у границ, повышение интенсивности мероприятий альянса, а также "поощрение белорусских радикальных элементов для свержения законной власти в РБ".

Что такое региональная группировка войск?

О том, что Беларусь и Россия договорились о развертывании совместной группировки войск, стало известно 10 октября.

Александр Лукашенко на совещании с силовиками рассказал, что "если уровень угрозы достигает нынешнего уровня, как сейчас, мы начинаем задействовать группировку Союзного государства".

Формирование РГВ Беларуси и России уже началось: первые эшелоны прибыли 15 октября.

>>>Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки