Минск поддержал Белград в ситуации вокруг Косово

Отдел новостей
Временная деэскалация не приведет к долгосрочному решению накопившихся противоречий, уверены в МИД Беларуси.
Минск поддержал Белград в ситуации вокруг Косово
Фото: mfa.gov.by

Минск поддерживает усилия Белграда по решению сложной ситуации вокруг Косово, говорится в заявлении Министерства иностранных дел Беларуси.

"Поддерживаем переговорные усилия Белграда как единственный способ достижения взаимоприемлемых компромиссов", – заявили во внешнеполитическом ведомстве.

Там также призвали стороны конфликта искать различные пути для решения противоречий. В ведомстве считают, что нужно отказаться от разного рода дискриминации, которая может подорвать "хрупкую стабильность в данном взрывоопасном регионе".

"Белорусская сторона внимательно следит за развитием ситуации в Автономном крае Косово, временная деэскалация которой очевидным образом не ведет к долгосрочному решению накопившихся противоречий", – уточнили в МИД.

При этом Александр Лукашенко во время своей сегодняшней поездки в регионы упрекнул президента Сербии Александра Вучича в попытке "усидеть на трех стульях". Именно так белорусский лидер прокомментировал обострение между Сербией и Косово.

Напряженность в Косово

Власти Косово хотели с 1 августа запретить действие сербских документов на своей территории, что в итоге вызвало протесты в местах массового проживания сербов, а также резкую критику Белграда.

В воскресенье, 31 июля, на границе частично признанной республики с сербскими территориями были слышны выстрелы и звуки воздушной тревоги. Были забаррикадированы дороги, ведущие к КПП.

После начала акций протеста правительство Косово приняло решение отложить реализацию закона о документах до 1 сентября. Впрочем, косовары неоднократно заявляли, что правила для въезда на их территорию – это не новация, а ответная мера на действия Белграда, который уже давно применяет их по отношению к косовским албанцам.

В Белграде же все равно считают, что Приштина дискриминирует своими решениями сербов. По словам президента Александра Вучича, ситуация "максимально усложнилась" для этнического меньшинства.

>>> Больше новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки