На острове Змеиный установили флаг Украины

Отдел новостей
В настоящий момент территория возвращена под контроль Украины.
На острове Змеиный установили флаг Украины
Фото: wikipedia.org

Украинские военные заявили, что установили флаг на острове Змеиный в Черном море. Эту информацию сообщила руководитель пресс-центра оперативного командования "Юг" Минобороны республики Наталья Гуменюк.

Напомним, ранее российский гарнизон вывели с острова в качестве шага доброй воли.

"Я могу сообщить, что флаг Украины на острове Змеиный установлен. Военная операция завершена, и сейчас территория возвращена под юрисдикцию Украины", – отметила Гуменюк.

Никаких подробностей не сообщается.

События на острове 

В конце февраля Змеиный перешел под контроль России, в 30 июня стало известно о выводе гарнизона. Об этом сообщило Минобороны РФ.

В ведомстве отметили, что это было сделано для того, чтобы показать, что Москва не чинит препятствий ООН в вопросе организации вывоза украинской сельхозпродукции.

Что происходит в Украине

Конфликт в Украине продолжается с 24 февраля. К концу марта Министерство обороны России сообщило, что армия выполнила основные задачи первого этапа – существенно снизила боевой потенциал Украины. Главной же целью в Москве назвали освобождение Донбасса. Министр обороны РФ 3 июля доложил Путину об установлении контроля над ЛНР.

Официальный Киев заявляет, что Украина будет бороться до победы, а мирные переговоры возможны только при условии возвращения российских войск на позиции 24 февраля.

UPD: Флаг Украины на острове Змеиный в Черном море не был установлен украинскими военными, его лишь сбросили с вертолета, заявила руководитель пресс-центра оперативного командования "Юг" Минобороны Украины Наталья Гуменюк.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Читайте также:


Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки