Названа дата заочного суда над создателями NEXTA

Отдел новостей
Степан Путило и Ян Рудик сейчас находятся за пределами Беларуси, но Верховный суд надеется увидеть их на заседании.
Названа дата заочного суда над создателями NEXTA
Фото: Czarek Sokolowski/AP/TASS

Заочный суд над Степаном Путило и Яном Рудиком состоится 16 февраля в 11:00. Об этом стало известно из информации, размещенной на сайте Верховного суда. Заседание пройдет в Минском областном суде.

Процесс заочный, но Верховный суд просит фигурантов иметь при себе паспорт.

Ранее Генеральная прокуратура сообщала о том, что в суд направлено уголовное дело в отношении основателей проекта NEXTA, признанного террористической организацией, в том числе и Роман Протасевича.

Всем обвиняемым инкриминированы разжигание социальной вражды и розни, организация массовых беспорядков и групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок, публичные призывы к захвату государственной власти, создание экстремистского формирования и руководство им, а также клевета и публичное оскорбление президента Беларуси.

В отношении Путило и Рудика с согласия генпрокурора Беларуси проведено специальное производство на основании постановления председателя СК. В отношении них заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

А по поводу Протасевича есть нюанс: он выполнил условия заключенного с ним досудебного соглашения о сотрудничестве в полном объеме. В его отношении мера пресечения в виде домашнего ареста оставлена без изменения.

Кто такие Путило и Рудик?

Степан Путило – молодой белорусский журналист, известный как создатель Telegram-канала NEXTA, подробно освещавшего протесты в Беларуси.

На Путило было заведено уголовное дело об организации массовых беспорядков, позже он был объявлен в международный розыск.

А 8 апреля 2022 года по заявлению Генерального прокурора Верховный суд Беларуси признал экстремистское формирование "NEXTA" с входящими в него структурными подразделениями "NEXTA Live" и "LUXTA" террористической организацией.

Степан Путило сейчас проживает в Польше.

Ян Рудик во время активной фазы протестов в Беларуси был одним из администраторов NEXTA. Впоследствии он покинул проект и сейчас руководит редакцией одного из Telegram-каналов, признанных в Беларуси экстремистским. Также находится за пределами Беларуси.

Что такое спецпроизводство?

Это производство по уголовному делу в отношении обвиняемого, который находится не в Беларуси и уклоняется от явки в орган, ведущий уголовный процесс.

Инициатива проводить "заочные суды" для уехавших из страны была озвучена белорусскими властями в мае 2022 года. Представители силового блока заявляли, что в действующем законе есть упущение и принцип неотвратимости наказания за преступления не всегда выполняется в отношении ряда граждан, покинувших Беларусь.

Согласно новым правовым нормам, у таких осужденных лиц смогут конфисковывать имущество. В том числе и недвижимость, зарегистрированную на других лиц с целью его сокрытия.

Практика заочных судов в Беларуси

Первый заочный суд начался 12 декабря 2022 года. Янину Сазанович, Дмитрия Навоша, Валерию Занемонскую, Ольгу Высоцкую и Даниила Богдановича обвинили по двум статьям Уголовного Кодекса Беларуси: разжигание социальной вражды и незаконные действия в отношении информации о частной жизни и персональных данных. Прокурор запросил для них по 12 лет лишения свободы. Оглашение приговора назначено на 17 января.

В конце декабря состоялся еще один суд – над Александрой Герасименей. Ей дали 12 лет исправительной колонии общего режима. С ней по делу проходил Александр Опейкин. Его осудили также на 12 лет, но в колонии усиленного режима.

Они обвинялись в том, что создали не зарегистрированное на территории Беларуси объединение "Белорусский фонд спортивной солидарности". На протяжении двух лет в СМИ и интернете они "распространяли заведомо ложные сведения и измышления о событиях, происходивших на территории Беларуси о ходе и результатах избирательной кампании 2020 года".

В настоящее время проходят заочные суды над экс-кандидатом в президенты Светланой Тихановской, а также над членами так называемого Координационного совета, среди которых Павел Латушко, Мария Мороз, Ольга Ковалькова и Сергей Дылевский.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки