В Администрации президента объяснили, почему Сапеге отказали в помиловании

Отдел новостей
Чиновники считают, что это сделано на законном основании. Тем более София еще не отбыла хотя бы половину срока.
В Администрации президента объяснили, почему Сапеге отказали в помиловании
Фото: eva_star / Instagram

Заместитель главы Администрации президента Республики Беларусь Ольга Чуприс рассказала, почему отказано в помиловании Софии Сапеге.

По ее мнению, сделано это согласно букве закона.

"Чтобы состоялся акт помилования, необходимо, чтобы был соблюден ряд условий. Она имеет право обратиться, как и любые другие граждане Республики Беларусь, и иностранцы. Здесь никаких исключений или какого-то предвзятого отношения. Потому что обращаются очень многие на самом деле", – приводит слова Ольги Чуприс БелТА.

Большую роль играет тот факт, что заключенная не отбыла хотя бы половину срока.

"У президента было право помиловать и в этом случае. Но если оценивать в целом все критерии, то в данном случае исключений, которые бы послужили основанием для того, чтобы глава государства принял такое решение, не было", – отметила Чуприс.

Письмо президенту

София Сапега написала прошение о помиловании, которое направила в администрацию колонии. Там должны были решить, передавать ли его в комиссию по помилованию при президенте Беларуси.

Россиянка написала, что на совершение преступлений ее "сподвигли молодость и глупость, также неустойчивое психическое и физическое состояние". Сапега отметила, что проходила лечение в "РНПЦ психического здоровья".

Сперва россиянка утверждала, что ни у нее, ни у ее родителей нет той суммы, которую она должна заплатить в качестве компенсации потерпевшим. Позже она все же погасила 167,5 тысяч белорусских рублей.

За что судили Сапегу?

Сапегу признали виновной по ч. 3 ст. 130, то есть в совершении умышленных действий для разжигания социальной вражды, розни, совершенных организованной группой лиц и повлекших тяжкие последствия.

Кроме того, ее обязали компенсировать потерпевшим моральный вред, суд оценил его в сумму 167,5 тыс. белорусских рублей.

Приговор, вынесенный россиянке, вступил в силу 25 мая. Ей назначили шесть лет лишения свободы в колонии общего режима, а под стражу взяли еще в зале суда в день оглашения приговора – 6 мая. До этого момента россиянка находилась под домашним арестом.

Время, которое Сапега провела до этого в СИЗО и под домашним арестом, ей будет засчитано в срок.

Песков о заключении Софии Сапеги

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ответил изданию "КоммерсантЪ" на вопрос, почему усилий российских властей оказалось недостаточно, чтобы гражданка РФ получила помилование от Лукашенко.

"Оказалось недостаточно, потому что речь идет про суверенное государство со своими законами. Были предприняты все возможные усилия. Мы будем продолжать отслеживать, как соблюдаются права российской гражданки", – ответил Песков.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки