Дарью Лосик осудили на два года колонии

Отдел новостей
Дарью Лосик задержали еще осенью 2022 года, после того, как она дала интервью СМИ, признанному в Беларуси экстремистским формированием.
Дарью Лосик осудили на два года колонии
Фото: New Africa / Shutterstock.com
Дарье Лосик, которая с 18 октября находилась под стражей, вынесли приговор: суд назначил ей два года исправительной колонии общего режима. Об этом пишет БелТА.

В отношении 31-летней жительницы Барановичей Дарьи Лосик возбудили уголовное дело по ч.1 ст.361-4 Уголовного Кодекса Беларуси – "вербовка, иное вовлечение лица в экстремистскую деятельность, обучение, а равно иное содействие экстремистской деятельности". Подобное обвинение предусматривает лишение свободы на срок от двух до шести лет.

Напомним, Дарья Лосик была под стражей с 18 октября прошлого года. В апреле 2022-го она дала интервью "Белсат", признанному в Беларуси экстремистским формированием.

По материалам дела в интервью Лосик "позиционировала себя женой "политзаключенного" и негативно отзывалась о государственных органах, к компетенции которых относится уголовное преследование и отправление правосудия".

Свою вину она признала в полном объеме, на суде заявила об отсутствии умысла со своей стороны.

Напомним, супруг Дарьи Игорь Лосик также находится под стражей. Он был администратором признанного экстремистским Telegram-канала "Беларусь головного мозга".

Его заключили под стражу в июне 2020 года. В декабре 2021-го Лосика приговорили к 15 годам колонии усиленного режима за:
  • разжигание социальной вражды и розни в отношении представителей власти и правоохранительных органов, совершенные группой лиц
  • организацию массовых беспорядков, сопровождавшихся погромами, поджогами, уничтожением имущества и вооруженным сопротивлением представителям власти.

Что такое экстремистское формирование

Статус "экстремистского формирования" может присвоить МВД или КГБ. Его можно получить не только непосредственно за экстремистскую деятельность, но и за содействие ей либо финансирование.

Его создателям и участникам грозит уголовная ответственность. По статье 361.1 УК вхождение лица в состав экстремистского формирования в целях совершения преступления экстремистской направленности наказывается лишением свободы на срок до шести лет.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки