В Беларуси к 2030 году резко вырастет потребление электроэнергии – Минэнерго

Олег Шепелюк
Если верить главе министерства, через семь лет оно выйдет на цифры, которые экономика должна была достичь еще до пуска БелАЭС.
В Беларуси к 2030 году резко вырастет потребление электроэнергии – Минэнерго
Фото: Tochka.by

Потребление электроэнергии в Беларуси вырастет до 47 млрд кВт⋅ч, заявил министр энергетики Виктор Каранкевич во время встречи с трудовым коллективом филиала "Ошмянские электрические сети" РУП "Гродноэнерго". Об этом сообщил Telegram-канал министерства энергетики.

"По прогнозам, к 2030 году мы должны выйти на 47 млрд кВт⋅ч потребления электроэнергии, в 2020 году этот показатель составлял 38 млрд кВт⋅ч", – рассказал он.

Поможет ли переход на электрические котлы?

Невиданного в истории объема потребления в 47 млрд кВт⋅ч (по подсчетам идеологов строительства БелАЭС) экономика страны должна была достигнуть к 2018 году – еще до планировавшегося запуска обоих блоков атомной станции. Но вышло так, что за 10 лет, с 2012 до 2022 года оно не росло, а даже упало.

Инфографика: Tochka.by

Прирост электропотребления почти на четверть – на 9 млрд кВт⋅ч (это 23,3% от нынешних 38,6 млрд кВт⋅ч), по словам чиновника, обеспечит как реальный сектор экономики, так и дальнейшая электрификация жилого фонда.

Такой резкий скачок (за предыдущие 10 лет потребление не выросло, а даже снизилось, если вычесть сотни миллионов киловатт-часов, потребляемые БелАЭС для собственного функционирования) вряд ли может обеспечить активное использование электроэнергии населением для целей отопления и горячего водоснабжения, на что делается ставка.

Ведь в 2022 году население хотя и резко (в 1,7 раза) нарастило объем использованного для этих целей электричества, но он все равно остается мизерным на общем фоне: 475 млн кВт⋅ч (1,23% от общего потребления).

Даже если в стране продолжат массово вкладывать деньги в развитие электросетей и строительство подстанций, стимулировать установку электрокотлов выдачей льготных кредитов, вряд ли удастся увеличить количество потребленной населением для этого электроэнергии в десятки раз.

Ведь с 2019 года, с момента введения стимулирующих тарифов, как рассказывал ранее министр Каранкевич, было подано 90,2 тысячи заявок на перевод индивидуального жилья на электроэнергию для отопления и горячего водоснабжения, и 71 тысяча из них уже удовлетворена.

Можно предположить, что речь идет о мощных энергокотлах, которые введены в строй на 20 энергообъектах в рамках "интеграции БелАЭС в энергосистему страны" и используются для теплоснабжения крупных населенных пунктов.

Попросту говоря, таким немудреным способом власти решили пустить в дело переизбыток электроэнергии, вырабатываемой атомной станцией у литовской границы. Суммарная мощность этих котлов – 916 МВт. Ожидается, что в перспективе они будут потреблять порядка 1,7 млрд кВт⋅ч в год.

Электротранспорт сильнее энергосбережения?

Еще одним вариантом увеличения энергопотребления названо развитие электротранспорта. Этому, по словам чиновника, будет уделяться особое внимание.

Но пока объем потребляемого электросамокатами и другими самобеглыми электрокарами топлива смехотворен.

"Объем электричества, использованного на зарядных станциях для электромобилей, увеличился в прошлом году в 1,3 раза: с 10,7 млн кВт⋅ч до 14,2 млн кВт⋅ч", – рассказывал, подводя итоги 2022 года, Каранкевич.

То есть электрокары использовали на заправках 0,037% потребленного за год в Беларуси электричества.

Фото: Tochka.by

Даже если этот показатель за счет использования прежде всего грузового электротранспорта, а также появления электробусов на улицах областных центров, вырастет в 100 раз, то общее потребление электромобилями составит лишь 1,4 млрд кВт⋅ч.

Довольно сложно будет также нарастить потребление электроэнергии за счет реального сектора. Хотя власти стимулируют создание энергоемких производств (по принципу "бери больше, плати по льготному тарифу"), общая энергоемкость белорусской экономики уменьшается. Хотя и остается очень высокой на фоне энергоемкости ВВП промышленно развитых стран (примерно на 80-100% больше, чем в странах "старой Европы").

Не стоит также забывать и о том, что благодаря современным технологиям и замене старого оборудования и приборов освещения на новые предприятия и население с каждым годом экономят все больше электроэнергии.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки