ООН: последний удар по Украине – один из крупнейших с начала конфликта

Отдел новостей
Мощная серия взрывов произошла в пятницу в Киеве и других украинских городах.
ООН: последний удар по Украине – один из крупнейших с начала конфликта
Фото: Алексей Коновалов / ТАСС
Последний российский удар по территории Украины стал одним из крупнейших с февраля 2022 года. Об этом заявил на заседании совбеза ООН помощник генсека по Ближнему Востоку, Азии и Тихому океану Халед Хиари, сообщает РИА "Новости".

С 23 по 29 декабря российские военные нанесли 50 групповых и один массированный удар высокоточным оружием и беспилотными летательными аппаратами по территории Украины с целью поражения военной инфраструктуры.

Украинские власти сообщили о повреждении ряда объектов, отключении электроэнергии и перебоях в движении транспорта в некоторых регионах.

Массированная атака Украины

Воздушную тревогу в Сумской и Харьковской областях объявили еще поздно вечером в четверг. В течение часа она звучала в Николаевской, Одесской и Черниговской областях. К утру пятницы воздушную тревогу объявили уже на всей территории Украины.

Фото: "МВС України" / Telegram
Фото: "МВС України" / Telegram
Первые взрывы зафиксированы после полуночи, в ночь на пятницу, в Одессе и Черноморске. В Киеве удары пришлись на Соломенский и Шевченковский районы, а также возле военного завода "Артем".

Позже столичные власти сообщали о нескольких горящих складах. По словам мэра Киева, не работала одна из центральных станций метро – "Лукьяновская".

Во Львове тоже произошло несколько серий взрывов. Мэр города Андрей Садовой заявил о "возгорании на объекте критической инфраструктуры". В Харькове два первых мощных взрыва прогремели около 06:00, а новые серии фиксировали после 08:00.

Фото: "МВС України" / Telegram
Взрывы были в Черкассах, Днепре, Запорожье, Одессе, а также в Полтавской, Тернопольской и Хмельницкой областях. Отключения электроэнергии произошли в Днепропетровской, Киевской, Одесской и Харьковской областях, сообщало Минэнерго Украины.

Воздушная тревога на всей территории страны снова звучит в субботу, 30 декабря. Первой в красной зоне оказалась столичная область, затем сигнал распространился на все регионы.

Ответные удары по городам России

В пятницу, 29 декабря, поздно вечером ВСУ обстреляли Белгород и другие российские города. Есть погибший, ранены четверо, в том числе 10-летний ребенок.

Больше 20 домов и хозпостроек, 14 автомобилей получили повреждения, система ПВО уничтожила 13 реактивных снарядов, сообщил губернатор Белгородской области России Вячеслав Гладков.

Также российская система ПВО сбила два беспилотных летательных аппарата над Брянским районом. Здесь пострадавших нет, сообщил губернатор Александр Богомаз.

В субботу, 30 декабря, чиновник заявил о гибели одного ребенка. Это случилось при обстреле Вооруженными силами Украины двух сел в Брянской области.

Губернатор Курской области Роман Старовойт сообщил об обстреле Глушковского района.

Что говорят в конфликтующих странах

Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный написал в своем Telegram-канале, что были зафиксированы взрывы на "объектах критической инфраструктуры, промышленных и военных объектах".

Представитель командования Воздушных сил Украины Юрий Игнат в эфире телеканала "Рада" рассказал, что силы украинской ПВО наблюдали воздушные цели практически на всем пространстве страны.

Фото: "Національна поліція України" / Telegram
Фото: "Національна поліція України" / Telegram
Число погибших в результате обстрела нескольких регионов Украины к субботе выросло до 35 человек, более 160 получили ранения, заявили в украинском МВД.

Президент Украины Владимир Зеленский выразил соболезнования родным и близким погибших, пожелал скорейшего выздоровления пострадавшим. "Россия била почти всем, что имеет в своем арсенале", – заявил он.

В то же время постоянный представитель России при ООН Василий Небензя заявил, что Киев и Запад должны ждать в ближайшее время самых плохих новостей.

"Военные планы киевского режима потерпели тотальное фиаско... Причем независимо от того, будут ли в Вашингтоне и Брюсселе утверждены новые пакеты военной финансовой помощи", – сказал дипломат на заседании Совбеза ООН.

>>>Больше новостей – подпишитесь на наши Telegram, Instagram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки