Опубликовано видео спецоперации по ликвидации террориста в Гродно

Отдел новостей
В эфире гостелеканала показали кадры оперативной съемки КГБ.
Опубликовано видео спецоперации по ликвидации террориста в Гродно
Коллаж: Tochka.by
Кадры оперативной съемки КГБ во время операции по пресечению теракта в Гродно показали в эфире телеканала "Беларусь 24".

Напомним, что 19 марта в областном центре во время оказания вооруженного сопротивления спецподразделению КГБ был ликвидирован иностранный гражданин.

В эфире телеканала уточнили, что у подозреваемого был российский паспорт на имя Ломакина Алексея Николаевича 1981 года рождения. Однако позже выяснилось, что документы поддельные.

Подробности случившегося раскрыл неназванный боец спецподразделения группы "А" КГБ Беларуси.

"На этапе входа в квартиру [подозреваемого – Tochka.by] был получен огневой контакт с подрывом гранаты. При проведении дальнейших штурмовых действий подозреваемый был ранен, и ему была оказана первая помощь. Было принято решение на эвакуацию подозреваемого в ближайшее медицинское учреждение. По дороге в больницу преступник скончался", – заявил он.

Как сообщили в эфире телеканала, задачей подозреваемого была разведка мест совершения предполагаемых терактов. По данным, поступившим в распоряжение журналистов госТВ, целью были здание КГБ по Гродненской области и УВД Гродненского облисполкома, места жительства силовиков, железнодорожный вокзал и промышленные объекты.

В частности, как сообщает телеканал СТВ, в телефоне подозреваемого были фото руководителей силовых структур области и местных чиновников, и даже геолокации мест их проживания.

У подозреваемого был доступ к пяти килограммам взрывчатки. Кроме того, в съемной квартире обнаружили автомат Калашникова, патроны к нему и еще одну гранату Ф-1.

Комментарий КГБ

Позже Комитет госбезопасности дал официальный комментарий о случившемся Агентству теленовостей.

"В ходе неотложных следственных действий в квартире, арендуемой Ломакиным, обнаружены и изъяты автомат АК-74, два снаряженных магазина к нему, гранату Ф-1, 26 кусков арматуры, радиоуправляемый дверной звонок, паспорт иностранного гражданина с признаком подделки и парик", – заявил заместитель начальника Следственного управления КГБ Беларуси Константин Бычек.

Также он подтвердил, что в смартфоне подозреваемого "обнаружены полученные из открытых источников фото- и видеоматериалы в отношении руководства КГБ и Управления КГБ по Гродненской области, также геолокации мест проживания руководства силовых структур и должностных лиц исполнительной власти Гродненского региона".

Также найдены схемы изготовления самодельного взрывного устройства.

Следственное управление КГБ возбудило по факту подготовки акта терроризма уголовное дело по статье 289 УК РБ.

Операция КГБ в Гродно

Ранее портал Tochka.by писал о том, что в Гродно во время оказания вооруженного сопротивления спецподразделению КГБ ликвидирован иностранный гражданин.

Он намеревался совершить в Беларуси террористический акт, однако вовремя был остановлен сотрудниками белорусских спецслужб.

Спецоперация прошла в ходе проведения мероприятий, направленных на пресечение деятельности лиц, проникших в страну для осуществления террористической деятельности.

Также нет никаких уточнений, как долго он находился в Гродно.

Ситуацию уже прокомментировал Александр Лукашенко, отметив профессиональную работу спецслужб.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки